Евгений Пронин, автор музыки и текста либретто рок-оперы «Дорога без возврата», при создании сценария и текстов диалогов, столкнулся с множеством неразрешимых, на первый взгляд, задач. Формат рок оперы (рок мюзикла) подразумевает сценическую постановку, а это накладывает ограничения по времени звучания , и по количеству действующих лиц. В результате детальной проработки оригинального текста саги, были отобраны основные сюжетные линии, и главные персонажи, участвующие в событиях. При этом неизбежны потери. В сценарий не вошли очень многие яркие герои и события саги, а некоторые персонажи были объединены. Таким образом был сохранен основной сюжет книги, и опера не вышла из временных рамок.
Рок-опера это весьма специфичный жанр, и в нем нет мелочей. Сценическая постановка мюзикла-это своего рода костюмированное шоу. В постановке рок-оперы «Дорога без возврата» участвуют более 20 актеров, участников ролевых клубов Ростова-на-Дону, поставлены бои на мечах. Мюзикл изобилует танцевальными номерами, хореография которых соответствует историческому периоду, и сюжету мюзикла. Танцы поставлены хореографом Ольгой Потаповой и Ростовским клубом шотландского танца Tartan butterfly. В соответствующих действию декорациях, поставлены сценки, и прописаны диалоги, которые облегчают зрителю понимание происходящего. Ну и конечно же не забыта и светотехника, элементы фаер-шоу, пиротехники, и другие спецэффекты. Постановочная часть оперы постоянно совершенствуется, вводятся новые персонажи, прописываются сцены и реализуются другие интересные идеи.
На этот момент музыкальный материал рок-оперы готов, и проходит стадию студийной записи. Увидеть постановку рок-мюзикла «Дорога без возврата» Вы можете на концертах группы «ESSE» .


