Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Эссе В Контакте
Друзья группы
Языковые разделы сайта.
1.Polski "(Sekcja ESSE strony internetowej w języku polskim)"

К какому жанру отнести «Дорогу без возврата» — к рок мюзиклу или рок опере? Думаю стоит начать с определения понятий – опера и мюзикл.

Опера — это драма или комедия, положенная на музыку. Важной особенностью оперы является тот факт, что в опере поют весь текст, в ней нет речитативов. Еще одна особенность классической оперы — это академический вокал. Кроме этого, важным фактором оперы является сквозное развитие музыкальных тем.
Мюзикл — это театральная постановка включающая музыку, пение и танцы. В мюзикле допустимы джазовый и эстрадный вокал. В мюзикл могут быть включены диалоги не являюшиеся ариями. Мюзиклы могут приближаться по структуре к классической опере, в которой действует принцип сквозного развития мелодий (таковым является «Иисус Христос Супер-звезда» Эндрю Ллойда Вэбера); либо идти по пути включения разноплановых музыкальных фрагментов и тем которые встраиваются в общий сюжет, при этом лейтмотивом может быть одна или несколько тем из композиций мюзикла, звучащая в диалогах, или сопровождающая иные сценические действия. В качестве примера можно привести мюзикл «Mamma Mia».
Рок-опера — это альбом рок группы, песни в котором имеют общий сюжет, могут быть снабжены сценической постановкой. При этом не имеет особого значения стилистика группы. Это может быть и джаз-бэнд, и металл-группа. Современный рок мюзикл – это поставленная сценически рок опера.

Подводя итог, можно сказать, что с того момента, как фэнтези рок опера «Дорога без возврата» вышла на сцену, произведение стало обретать черты мюзикла, учитывая наличие таких составляющих сценической постановки как диалоги и танцевальные номера, а также то, что вокальный спектр в «Дороге без возврата» очень широк, и включает в себя академический оперный вокал, эстрадный, джазовый, а также принятые в рок-музыке формы подачи голоса. Но при этом сохраняется сквозное развитие музыкальных тем, и непрерывность сюжетной линии, что роднит «Дорогу без возврата» с классической оперой.
Таким образом сказать, что «Дорога без возврата» является фэнтези рок мюзиклом, но при этом не перестала быть рок оперой по своей сути.

16 комментариев на “«Дорога без возврата» — опера и / или мюзикл?”

  • Просто супер!!!Ребят,нам даже как-то не посебе стало после прослушивания)))Вправду очень понравилось)))
    Спасибо всем таким коллегтивом,за то что,они есть!!!
    Обажаю оперу! и фентази!!а еще и вместе с такой велеколептной музыкой!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я просто в бешоном восторге,что есть еще коллегтивы,такие как вы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • цукерман:

    Ребят, вы поймите, жанр в принципе не важен, но если уж говорить об этом , то оперы тут нет и не было, если есть диалоги вне музыки, то это уже не опера, но мне кстати оперный вариант повествования не нравится. И академический вокал мне кажется тоже не нужен. Даешь оперетту!!!

  • А разве бывает оперетта без академического вокала?

  • «оперы тут нет и не было»
    Ну ну…
    «если есть диалоги вне музыки, то это уже не опера»
    Это не совсем так. Диалоги не допустимы в классической опере, в рок опере рамки шире, и диалоги в ней — это норма.
    «но мне кстати оперный вариант повествования не нравится. И академический вокал мне кажется тоже не нужен.»
    Это Ваше ИМХО, у нас другое мнение.
    «Даешь оперетту!!!»
    Добро пожаловать в театры музыкальной комедии. Великие вещи люди делают.

  • Станислав:

    Рок-опера. Всё вышеперечисленое (а-ля речитативы, танц. номера и др.)были и у той же Эпидемии. И никто против «оперы» не возражал. Да и вообще важно не название, а суть
    😆

  • цукерман:

    для предметности разговора,..надо дать определения и того и другого из толкового словаря,…хотя думаю «рок-оперы» там не будет… кто рамки то ставил???
    в музыкальный кстати хожу,..очень нравится. да вот фентэзи они не ставят… А вы… да что с вас взять…

  • Ника "bez nika":

    1.«Важной особенностью оперы является то, что в ней поют весь текст, в ней нет речитативов». У меня другие сведения. Опера — понятие неоднозначное, однако во всех ее разновидностях есть интересные моменты. К примеру, «опера спасения» — жанр франц. оперы, сложившийся накануне и получивший развитие в годы Великой франц. революции. Она. как и опера — ком ‘ик (фр. разновидность комич.оперы) включает разговорные диалоги. Это также относится и к жанру оперы-балета. Для оперы-буффа (итал. разновидность комич. оперы) характерны уже речитативы (разговорный текст с аккомпанементом), а не разговорные диалоги. В опере-сериа (так называемая «серьезная опера») применяется речитатив в драматических кульминациях (речитатив ассоmраgnаtо). Наряду с этими жанрами (а вернее, до них) существовал зингшпиль — нем.-австр. разновидность комич. оперы с разговорными диалогами между муз. номерами. Однако следует обратить внимание на то, что в 20 веке черты зингшпиля возродились в жанре мюзикла, Sопgsрiel (н-р, у К. Вейля). «Кроме того, важным фактором оперы является сквозное развитие музыкальных тем». Не факт. Первые оперы вообще имели номерную структуру, т. е. номера просто шли друг за другом.
    2. «Мюзикл – это театральная постановка… …в качестве примера можно привести мюзикл «Mamma mia». Да, но … с конца 1960-х годов наступает кризис жанра, связанный, в частности, с развитием поп-музыки и рок-музыки (т.е. это разные явления). Мюзикл составил конкуренцию европейской оперетте (значит, они равнозначны по ряду признаков). К тому же, в мюзикле элементы рок-музыки могут быть использованы только наряду с другими элементами — джазовыми и пр.
    3. Рок-опера. Вот тут начинается самое интересное. «Это альбом рок-группы» — это как? Вообще – то, это жанр. Другое дело, когда рок – оперу можно выпустить как альбом рок – группы. Но несколько отдельных случаев не сделают это закономерностью. « …имеют общий сюжет. могут быть снабжены сценической постановкой» — это можно сказать о любой из вышеперечисленных опер и, в принципе, о большинстве известных в музыкальном мире жанров. «не имеет особого значения стилистика группы – имеет. Причем основное.
    4. Вот что любопытно — рок-опера уходит своими корнями в жанр мюзикла. Значит, она его перерастает и развивается уже как новый жанр.
    Определяющим моментом специфичности рок-оперы как жанра является свойство муз. драматургии, выражающееся в замкнутости номеров (ария, монолог, хор) в сочетании с лейтмотивностью. Широко используются разговорные диалоги, танцевальные эпизоды, приемы звукооформ-ления и светотехники (порой даже эксцентричные). В жанре рок – оперы могут применяться также элементы муз. языка других культур (от стилизации музыки эпохи барокко до джаза).
    В итоге — более всего к «Дороге без возврата» подходит определение «фэнтази рок – оперы», хотя именно стилевое определение стоит рассмотреть более подробно.

  • Ника "bez nika":

    «для предметности разговора,..надо дать определения и того и другого из толкового словаря,…хотя думаю «рок-оперы» там не будет» Ошибаетесь, уважаемый. Если действительно интересуетесь, могу подсказать, где искать литературу, источников великое множество, помимо словарей. Музыкальный театр фэнтази не ставит? Естественно, это не их формат.»А вы… да что с вас взять…»-как это понимать? Если хотите выразить свое мнение, то выражайте его корректно. Если нет-тогда это с такого мнения взять нечего, вот уж действительно.

  • otocologus:

    > 2. «Мюзикл – это театральная постановка… …в качестве примера можно привести мюзикл «Mamma mia». Да, но … с конца 1960-х годов наступает кризис жанра, связанный, в частности, с развитием поп-музыки и рок-музыки (т.е. это разные явления). Мюзикл составил конкуренцию европейской оперетте (значит, они равнозначны по ряду признаков). К тому же, в мюзикле элементы рок-музыки могут быть использованы только наряду с другими элементами – джазовыми и пр.

    Бредок какой-то. Рок-опера — это тупиковая ветвь развития мюзикла, один из результатов поиска формы, который был в 70-е годы. В результате этого поиска родилась новая форма — концептуальный мюзикл, который, в отличие от рок-оперы, выжил и благополучно существует сейчас (правда, они редко бывают коммерчески успешными). Мюзикл не конкурировал с европейской опереттой. Она была популярна в США до первой мировой войны, потом немецкие и австрийские оперетты по политическим соображениям вышли из моды, и американцы стали сочинять собственные, на своем материале, правда, часто композиторами были европейские эммигранты. Мюзикл вообще в привычном нам виде сформировался только к 40-м годам, а до этого в шоубизе царило разнообразие жанров — музыкальная комедия, водевиль, ревю, оперетта…
    > К тому же, в мюзикле элементы рок-музыки могут быть использованы только наряду с другими элементами – джазовыми и пр.
    Вы на какой планете живете? Я могу вам длинный список рок-мюзиклов перечислить, где нет никакого джаза. Возьмем самый банальный пример — RENT, Волосы, WWRY, Passing Strange, American Idiot, Rock of Ages… Но при этом это все не рок-оперы. Кстати, если вы поинтересуетесь историей появления этого термина, вы поймете, что он возник как шутка.

    Тут кто-то правильно сказал, что не стоит пытаться искать стилистическое определение. Есть более широкое понятие — музыкальный театр.

  • >Рок-опера – это тупиковая ветвь развития мюзикла

    Не боитесь быть битым фанатами рок-опер? Ту же Юнону до сих пор успешно крутят, да и старый добрый «JCSS» последний раз в 2000 году по моему переснимали… Так что живы они и жить будут.

  • Ника bez nika:

    Вот это я понимаю. даже если мое мнение с Вашим не совпадает, такое четко сформулированное мнение не может не радовать. «Рок-опера – это тупиковая ветвь развития мюзикла»-это не есть факт. рок-опера — жанр новый, что-то заимствовавший от мюзикла, но, тем не менее, не являющийся его продолжением. Проще говоря, при наличии определенного сходства, — мюзикл — это мюзикл, рок-опера — это рок-опера. Это не мое личное мнение, хотя я с ним согласна. Кстати,про «концептуальный мюзикл».»Благополучно существует» и «редко бывает коммерчески успешным» — это нонсенс, не находите?
    Далее. Живу я все также здесь, хотя в последнее время стала замечать, что не всем землянам (или причисляющим себя к таковым)хватает терпения (или внимания) дочитать предложение до конца. Н-р, «в мюзикле элементы рок-музыки могут быть использованы только наряду с другими элементами – джазовыми и пр.» Другие элементы — это не обязательно джазовые, это всего лишь пример. Элементов этих может быть невообразимое количество, может джазовых не быть вообще, главное не в этом. «Кстати, если вы поинтересуетесь историей появления этого термина, вы поймете, что он возник как шутка.» а вот это интересно, здесь Вы правы. Обязательно обращу на это внимание. Но мы сейчас не об этом. Как возник жанр — это не первостепенно. Мы обсуждаем вполне конкретный вопрос — к какому жанру отнести «Дорогу без возврата». Мне кажется, здесь Ваши знания в области предыстории и развития жанра рок-мюзикла и умение делать выводы окажутся полезными. Ибо «музыкальный театр» — слишком объемное понятие, да и толкований у него много.

  • Masherr:

    Интересное получилось обсуждение… только вот к какому жанру «Дорогу без возврата» правильней причислить… рок-опера или рок-мюзикл?.. Или всё-таки , к обоим сразу?..
    Осталось неясно. Причём чем дальше пытаешься разобраться, тем больше неясностей.
    Зато интересно!

  • Это правда, Всегда интересно общаться с понимающими людьми. И Сам при этом чему то учишься. Продолжение этой ветки обсуждений ( «Дорога без возврата» это рок-опера или рок-мюзикл) неожиданно всплыло в теме о российских фэнтези — мюзиклахх. Тоже крайне интересное обсуждение.

  • Детям нужны мюзиклы в любом случае, и не важно где они живут в Москве или на окраине другог российского города. Вспомните какие у вас впечатления от первого похода с родителями в театр или на «елку». И ещё детей нужно приучать с малых лет к настоящемму искусству.

  • Совершенно с Вами согласен, но добавлю от себя — не только детям нужны мюзиклы, мюзикл — очень широкий в возрастном плане жанр, и его любят и взрослые и дети.

  • В связи со сложностью и большой стоимостью организации сценической постановки шоу, а также в связи с большим количеством участников, «Дорога без возврата» пока исполняется только на её родине в городе Ростов-на-Дону .

Оставить комментарий

Добро пожаловать!
Это официальный сайт симфо-рок группы "ESSE" из г.Ростов-на-Дону, и фэнтези рок-оперы "Дорога без возврата" , написанной по мотивам саги "Анджея Сапковского "Ведьмак" . Вы любите живую музыку, и читаете фэнтези - тогда вам сюда. На нашем сайте вы сможете прочесть полное либретто рок-оперы, и послушать демо-версии композиций в разделе "наша музыка". В разделе "Видео" можно просмотреть видео с концертов, и сюжеты снятые и показанные в эфире телеканалами. Только здесь - всегда самая полная и достоверная информация и новости о группе "ESSE" и фэнтези рок-мюзикле "Дорога без возврата". На нашем форуме можно пообщаться с музыкантами группы ЭССЕ и обсудить наше творчество.
«ESSE» на музыкальных сервисах
Трейлер рок-оперы "Дорога без возврата"
Цитата из творчества группы
Принцесса, виват! Страх повержен, но знай, отвага лишь глупости следствие!
Ты шла не напрасно, я ждал здесь тебя, ключ к скипетру власти над вечностью.
Я буду владыкой времён и миров, казнить буду, миловать преданных.
Мне будут поклон поколения бить, за то, что живут, хоть и временно.

"Освобождение"
Перейти к текстам группы Эссе
Видеоротация

"Башня Ласточки" (Film) Фильм-мюзикл "Дорога без возврата" (Сцена 12)

посмотреть все видео "ESSE"

Наша музыка
Скачать композиции

«Пророчество Итлины» (OST-Film)

«Пророчество Итлины» (OST-scene)

«Пророчество Итлины» (OST-Symfo)

«Вестник бури» (OST-Film)

«Ласточка» (OST-Film)

«Ласточка» (OST-scenе)

«Ласточка» (OST-symfo)

«Прощаю» (OST-Film)

«Эсси» (OST-Film)

«Эсси» (OST-scene)

«Эсси» (OST-symfo)

«Геральт» (OST-Film)

«Геральт» (OST-Scene)

«Геральт» (OST-Symfo)

«Шаэрраведд»(OST-Film)

«Шаэрраведд» (OST-Scene)

«Шаэрраведд» (OST-Symfo)

«Йеннифэр» (OST-Film)

«Йеннифэр» (OST-Scene)

«Йеннифэр» (OST-Symfo)

«Башня Чайки» (OST-Film)

«Башня Чайки» (OST-Scene)

«Башня Чайки» (OST-Symfo)

«Мысли Чародеев» (OST-Film)

«Мазурка «Гарштанг» (OST-Film)

«Менуэт» (OST-Film)

«Час презрения» (OST-Film)

«Час презрения» (OST-Scene)

«Час презрения» OST-(OST-Symfo)

«Взгляд Вильгефорца» (OST-Film)

«Это зря» (OST-Film)

«Это зря» (OST-Scene)

«Это зря» (OST-Symfo)

«Единорог» (OST-Film)

«Единорог» (OST-Scene)

«Единорог» (OST-Symfo)

«Прощай Ласточка» (OST-Film)

«Враг» (OST-Film)

«Враг» (OST-scene)

«Враг» (OST-symfo)

«Метания Чародейки» (OST-Film)

«Башня Ласточки» (OST-Film)

«Башня Ласточки» (OST-Scene)

«Башня Ласточки» (OST-Symfo)

«Владычица озера» (OST-Film)

«Владычица озера» (OST-Scene)

«Владычица озера» (OST-Symfo)

«Владычица озера» (Bonus-audio)

«Освобождение» (OST-Film)

«Освобождение» (OST-Scene)

«Освобождение» (OST-Symfo)

«Предназначение»

Помочь группе ESSE

Если Вы можете и хотите поддержать группу и созданную нами рок-оперу, если хотите чтоб «Дорога» не кончалась — переведите удобную Вам сумму на:

Карту сбербанка — 2202 2050 8658 9147

Сделайте свой вклад в дальнейшее развитие рок-оперы, и Вы с полным правом сможете сказать себе — в «Дороге» есть и мой камень.
С Уважением. Евгений Пронин. nudecamshd nude cam girls

 Главная   •    Форум   •   Новости   •   Группа   •   Галереи   •   Тексты