Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Список форумов » Группа » Обсуждение рок-оперы "Дорога без возврата" » Пророчество Итлины




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Ваши впечатления о композиции.
Понравилась. 96%  96%  [ 27 ]
Не понравилась. 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: Сб окт 25, 2008 05:03 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
"Пророчество Итлины" - это первая композиция в альбоме, проще говоря предисловие. События происходящие в этой части имели место быть за несколько столетий до начала основных событий оперы, и задолго до появления на свет главных героев оперы. В ней идёт речь о непростых взаимоотношениях коренных жителей земли - эльфов (первых, seidhe) с людьми, которые появились гораздо позже. Поначалу они старались не замечать друг - друга, но затем люди стали вытеснять эльфов и началась война. Вопреки вражде между народами, эльфийка-чародейка Лара Доррен аэп Шиадаль полюбила человека-волшебника Крегеннана из Леда. В результате кровосмешения родился ребёнок, и человеческий род получил Hen Ishaer - ген старшей крови, крови эльфов. Ни эльфы, ни люди, не смогли смириться с этим союзом, и оба любовника были убиты, но ребёнок остался жив, и через много поколений, ген возродиться в девочке Цирилле (Zirael), (Ласточка), которая в свою очередь должна выпустить в свет ребёнка мстителя, который разрушит, и снова построит мир. И свершится отмщение.

Пророчество Итлины.

Итлина(Лара)

Мудрость веков, буквы и руны,
Смерть и любовь, время рассудит нас.
Чьим будет первый, чьим последний мира час?
Никто не скажет сейчас.
Брось сердце на алтарь судьбы,
Горят в ночи костры.

Вильгефорц

Презрев традиции, уклады, ломая стены в прах и пыль
Любовь и в древности глубокой была такой, как в наши дни.
Эльфийка, дочка старшей крови, сорвав величия покров,
Судьбу связала с человеком, пришельцем из других миров.

Крегеннан

Иной любви не суждено быть долгой,
Ростки её растоптаны толпой.
Всегда быть трудно белою вороной
Вдвойне труднее быть самим собой.

Лара

Всегда быть трудно белою вороной
Вдвойне труднее быть самой собой.

Крегеннан

Итогом травли может быть лишь смерть,
Испита чаша жизни, полной боли.
Но всё ж осталась на земле зачатком воли
Эльфийской крови с человечьей смесь.

Йеннифэр

И умирая от руки собратьев,
Окрасив старшей кровью свежий снег
Волшебник и колдунья прошептали
Пред тем как упокоиться навек.

Лара, Крегеннан

Дочь наша подрастет, взрастив кровавой мести
На древе жизни сочные плоды.
Утонет мир в крови, предательстве и лести
Брат брату не подаст глотка воды.

Крегеннан

Час ледяного хлада, час презренья,
Кровавой дани, ледяной пурги,
Из первых будет жить лишь тот, кто без сомненья
За ласточкой пройдет в земном пути.

Лара

Ребёнок Ласточки смешает все колоды,

Крегеннан

Фигуры вычурные сбросит со стола,

Лара

Падут династии, границы и народы,

Крегеннан

Империи в презренья час сгорят дотла.

Лара, Крегеннан

Империи в презренья час сгорят дотла.

Йеннифэр

Чужими для своих народов они останутся навек

Вильгефорц

Прекрасная эльфийская колдунья

Йеннифэр

И молодой волшебник-человек.

Йеннифэр, Вильгефорц

Сквозь многих кружево столетий проходит нить былой любви
Проклятие старшей крови будоражит
Порочные и алчные умы.




Композиция насыщена разными мелодическими фрагментами, призванными подчеркнуть настроение происходящего на сцене, и не имеет повторов (припевов - куплетов). Музыка для "Пророчества Итлины" была написана в 1993 году, но радикально переработана в 2006. Текст песни создавался в 2006 году.
Версия "Пророчества Итлины", которую можно скачать с нашего сайта (http://esse-online.com/#), это предварительная демо версия, записанная в нашей студии. Соответственно качество записи предварительно - ознакомительное. В альбоме она будет звучать значительно лучше. Ну а пока, мы ждём ваших отзывов и мнений, они помогут исправить ошибки, и подчеркнуть достоинства при финальной записи этой композиции. Приятного прослушивания.


Последний раз редактировалось doktorPronin Вс ноя 16, 2008 05:45, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс ноя 09, 2008 23:26 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 17:35
Сообщений: 77
Перезалита версия II - почти полностью переписан бас. Необходимы ещё корректировки барабанов, баса, вокала.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн ноя 10, 2008 04:42 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
В финальной версии кроме того будут живые симфо инструменты. Вокалы перезапишутся полностью, Геральта будет петь совершенно другой вокалист. Но в целом демо для того и существует, чтобы на нём увидеть что получается, и сделать коррективы по ходу.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 24, 2008 02:11 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Женский вокал всегда слышно лучше, так как он выше в диапазоне и соответственно лучше лоцируется, но это не главное, мы просто не занимаемся серьёзно сведением предварительных версий композиций. Пред. версии существуют для того, чтобы самим услышать, внести коррективы, и сделать следующую версию лучше, и к финальной записи иметь чёткое представление о том, что конкретно хочется слышать в итоге. Композиции и на сайте появляются именно с этой целью, услышать Ваше мнение, ведь в итоге мы работаем для Вас, и всегда благодарны слушателям за поддержку и конструктивную критику.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт дек 26, 2008 19:13 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Согласен с Вильгефорцем, но всё равно обижаюсь до соплей и пены. Как это нет человека занимающегося сведением? Лично я на сведение "Пророчества потратил более двух недель чистого времени. Да, конечно, я не профессионал-звукорежиссёр, но я стараюсь изучить основы, читаю кучу литературы по этому поводу, кроме того что это полезно для нас всех, это просто само по себе очень интересно. Ковыряюсь вот уже больше 10 лет с программами для сведения, и все ещё не знаю очень многого. Стараюсь изо всех сил. Как получается - это другой вопрос. Пока что, как показывает практика, сведённое мной "Пророчество" звучит как минимум не хуже чем "Владычица", которую если ты помнишь, сводил профессионал, и не бесплатно. Мне кажется что это хорошая динамика. А вообще то конечно предварительное сведение это не менее, а то и более проблемная вещь чем финальное. Но чтобы найти свой звук, приходится очень много работать, делать много версий, и искать свой, специфичный и узнаваемый звук. Тогда при финальном сведении останется только првильно выстроить общий звук альбома. Но это видимо буду делать уже не я, а те, кому это положено по профессии. Про Наночкин вокал могу к вышесказанному добавить только то, что мы все её очень любим, гордимся ей, и невольно выводим на первый план, просто сами радуемся её голосу. В финальной версии я учту эту особенность восприятия, и мы исправим положение.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб дек 27, 2008 17:18 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Не переживай Юрчик, я не обижаюсь. Просто стараюсь сделать лучше.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 30, 2008 03:32 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Для тех кто не в курсе сообщаю. Сечас делается видео для "Пророчества Итлины". Это конечно - же не клип, скорее что то вроде дневника снятого на обычную бытовую камеру. Но всё же мне кажется что получается интересное видео. И Вы сможете его увидеть на сайте.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Последний раз редактировалось doktorPronin Вт дек 30, 2008 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт фев 03, 2009 04:43 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Чуть чуть нужно подождать. Сейчас готовится видео на "Пророчество Итлины", для этого видео были перезаписаны вокалы в результате Вы сможете увидеть и услышать всех наших 6 вокалистов в одной композиции. Видео сейчас монтируется. Звуковая дорожка будет сведена с учётом всех Ваших замечаний. Спасибо, пишите ещё.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт мар 17, 2009 18:28 
Не в сети
выдержка вот столько звёзд
выдержка вот столько звёзд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:18
Сообщений: 1799
Верно. Тексты либретто меняются, шлифуются. Уже прошли 2 редактуры, на очереди третья.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 19, 2009 02:55 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Видео версия "Пророчества Итлины" теперь доступна для просмотра и скачивания на нашем сайте в разделе Увидеть

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 00:52 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
На самом деле мне самому, как автору очень тяжко менять тексты по требованию редактороа, но что делать, исхожу из позиции что редактор - профессионал, а я всего навсего автор. В общем по каждой строчке идёт битва, что то меняется, что то остаётся, а что то меняется. а потом возвращается к исходному.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 01:33 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Артемий писал(а):
Скажите, а как проходила запись? В проф. студии или в домашних условиях? Просто со звуком иногда прямо беда, то слов не разобрать, то все сливается в сплошной шум.


Запись этого демо, как и всех прочих происходила в нашей студии. Считать ли её домашней - да наверное. Но мы неплохо укомплектованы, и вполне можем записываться у себя. Было несколько проб записываться в офиц. студиях, но это ни к чему не привело. Дорого и плохо.
Если Вам интересна история, то она такова.
"Владычица озера" - наше первое опубликованное демо. Барабаны записывались в студии -"Новый звук", Инструменты и вокалы - в нашей студии. Сведение делал профессиональный московский звукорежиссёр прекрасный вокалист, и наш большой друг Сергей Луганский.
"Пророчество Итлины" - мой первый опыт полностью самостоятельного сведения, там конечно же много ошибок, но если переделывать десять раз одно и то же - некогда двигаться дальше. Вот ещё интересный момент, в записи которая доступна для прослушивания - все женские партии спела Нана Черкезия, спела с одного дубля, и будучи не в настроении (перед госэкзаменом), и перезаписать возможности так и не представилось. А вот в видео версии, доступной для скачивания в разделе увидеть, уже участвуют 4 вокалистки. Люда Дымкова, Ольга Струкова, Даша Пронина, ну и конечно же вступление и часть вокализа осталось за Наной, ребята остались без изменений, и Юра Скляр, и Олег Сажиков. Для этого видео я слегка подкорректировал инструментовку, и пересвёл вокалы.
"Шаэрраведд" - первая сведённая мной композиция, за сведение которую мне не стыдно. Записывались 4 вокалиста Люда Дымкова, Ольга Струкова, Даша Пронина и Юра Скляр. В записи конечно же есть к чему придраться, но это будет учтено при сведении финальной версии, А пока ждём, через пару дней будет выложено видео с концерта 20 -21 марта в Бас - бочке, положенное на звуковую дорожку "Шаэрраведда".

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 01:36 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
дорожка старая останется или пересведёная?

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 01:39 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Не думаю что стоит заморачиваться с пересведением. Уровень нормализую, и вперёд. Качество исходного видеоматериала не вдохновляет на звукорежиссёрские подвиги. У меня сейчас в голове Цирилла, Вот там придется помучаться, Десяток хоров в 5 - 6 голосов. Да и как обычно больше 50 инструментальных треков... Есть где зазгуляться.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 21, 2009 01:41 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
удачи блин, а нормализация - это правильно, а то в плеере слушать тихо совсем:)

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Группа » Обсуждение рок-оперы "Дорога без возврата" » Пророчество Итлины


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Главная   •    Форум   •   Новости   •   Группа   •   Галереи   •   Тексты
Русская поддержка phpBB