Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Список форумов » Группа » Обсуждение рок-оперы "Дорога без возврата" » Владычица озера




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Ваше мнение о композиции.
Понравилась. 100%  100%  [ 27 ]
Не понравилась. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 27
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: Пн окт 06, 2008 01:52 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Владычица озера.
На сайте, в разделе http://esse-online.com/tag/vladichica_ozera/, выложена предварительная демо-версия песни "Владычица озера". В альбоме она будет звучать несколько иначе, и в аранжировке добавится "живая" симфо-оркестровка. Но и в таком виде песня в целом характеризует то что мы делаем в альбоме в целом. Это 13 композиция из оперы. Цирилла перемещаясь во времени в поисках "своего, правильного времени" попадает на берег озера, где встречает друга-единорога, который помогает ей найти путь к её предназначению, её времени, её друзьям. Путь к спасению чародейки Йеннифэр (её названной матери) которая в это время томится в подземелье замка волшебника Вильгефорца и ведьмака Геральта, который пытается освободить чародейку и найти Цириллу, а на самом деле идёт в расставленную Вильгефорцем ловушку. В которой приманка - Йеннифэр, а жертва - сама Цири.


Лара Доррен
Берег озера тих и печален
В предзакатного солнца, лучах,
Этот мир бесконечно реален,
Как и все, что ты нынче прошла.

Вильгефорц
Как найти, в лабиринте не сбиться
Незнакомых и чуждых времён?
То, в котором в глубокой темнице,
Королева зимы тебя ждёт.

Геральт
Как помочь чародейке прекрасной,
Той, что матерью стала тебе?
Отдала себя в жертву напрасно
И не верила злобной молве.

Хор
Чёрная лошадь под красной попоною
Мчится сквозь время чёрной стрелой.
Девушка скачет, как ветер свободная
В брызгах воды из-под лёгких подков.

Йеннифэр
В этом времени ходит по свету,
Меч на миг не бросая из рук,
Тщетно ищет тебя и не верит,
В смерть принцессы единственный друг.
Эсси
Единорог появился внезапно,
Встал на дыбы и призывно заржал,
Белой стрелою пронёсся над озером,
Юной волшебнице путь указал.

Цирилла
Сквозь безвременье за другом нечаянным
Бросилась, не разбирая пути,
Выбежав к замку в попытке отчаянной
Мать-чародейку из плена спасти.

Хор
Чёрная лошадь под красной попоною
Мчится сквозь время чёрной стрелой.
Девушка скачет как ветер свободная
В брызгах воды из-под лёгких подков.


Пишите Ваши отзывы, что в композиции Вам понравилось, что нет. Нам очень важно Ваше мнение.[quote][/quote]


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюстрация к композиции "Владычица озера". Выполнена художником - Екатериной Козловской (Evilin Lee)
Иллюстрация.jpg
Иллюстрация.jpg [ 29.36 KiB | Просмотров: 40078 ]

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Последний раз редактировалось doktorPronin Вс ноя 16, 2008 05:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн мар 23, 2009 03:29 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Дашины вокальные многоголосья Вы можете услышать в "Шаэрраведде", и в видеоверсии "Пророчества Итлины".

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср мар 25, 2009 01:39 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Я узнал о вашей группе увидев объявление на рокинституте, скачал демки на 3 песни, оценил, далее привожу свой же постинг оттуда, без изменений, дело в том что там я писал сразу же после первого прослушивания, поэтому впечатления были самые яркие

Цитата:
Послушал демки с сайта, общее впечатление очень положительное, классные тексты, очень неплохая музыка, только местами качество записи\исполнения не очень.

если конкретно, то вот по песням что не понравилось


владычица озера:

барабаны не звучат, гитару почти не слышно, бас гитара слишком мягкий звук.
Вигельфорц, Цирилла - слабоват голос

пророчество итлины:

Геральт - голос плохо слышно, а сам вокал хорош.


шаэрровэд:

хор эльфов немного расходился


Во всех песнях понравилось: голоса Геральта и особенно Йеннифер, прям классно звучат, музыка, только по моему многовато вставок между вокальными партиями, хотя это конечно на любителя..

И вообще молодцы что за такой проект взялись, продолжайте в том же духе.

Автору идеи +1000


сейчас когда несколько раз послушал, мнение не изменил, единственное только, могу уточнить некоторые оценки, а вообще молодцы.

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср мар 25, 2009 03:51 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Попробую ответить, отвечать видимо всегда приходится автору.
Цитата:
барабаны не звучат, гитару почти не слышно, бас гитара слишком мягкий звук.
Вигельфорц, Цирилла - слабоват голос

Барабаны во "Владычице озера" писали в студии "новый звук", и остались недовольны, но демку сделали, с целью эксперимента. Теперь мы изменили технологию записи барабанов, и в "Шаэрраведде" - вы уже слышите совсем другое качество, но и это ещё не финал. Гитары действительно спрятаны - но это только один из вариантов сведения в поисках своего звучания. Что касается Цириллы - в корне не согласен, она звучит очень хорошо. Вильгефорц - очень спорный вопрос. Юра имеет свою специфику голоса, и очень бы хотелось, чтобы он её сохранил ( он занимается вокалом с преподавателем, и сейчас поёт гораздо лучше и если бы мы перезаписали это демо сейчас, спустя год, вы были бы приятно удивлены. Пример - Шаэрраведд).
"Пророчество Итлины" -
Цитата:
Геральт - голос плохо слышно, а сам вокал хорош.
Это правда, рекомендую Вам посмотреть видео версию Пророчества, там уже 6 вокалистов, и голоса пересведены. просмотрев Пророчество Вы научитесь узнавать наших вокалистов по голосам.
Цитата:
шаэрровэд:

хор эльфов немного расходился

Если можно - поточнее место в композиции, мне кажется что Вы имеете в виду начало, так там они не немного расходятся, а поют вокальное многоголосье аккордом в четыре ноты. Эта же раскладка поётся и в живую. Кстати "Пророчестве" тоже теперь есть несколько раскладок вокалов аккордом (см. видео).

Цитата:
только по моему многовато вставок между вокальными партиями, хотя это конечно на любителя..

Здесь нужно понять, что Вы слушаете не просто песни, это части постановочной рок - оперы, которая требует мест для действия актёров, в проигрышах делаются основные постановочные фрагменты (бои, отыгрыши, сцены...) Вы очень скоро сможете это увидеть наглядно, так как на основе снятого видеоматериала на концертах 20 -21 марта будет смонтировано видео на композицию Шаэрраведд.
Цитата:
сейчас когда несколько раз послушал, мнение не изменил
Нашу музыку сложно понять с первого раза, очень много мелодических фрагментов, и часты смены ритмики и подачи. Обычно докатывается раза с пятого, а Шаэрраведд мноогие понимают и того позже, Некоторые наши музыканты осознали его красоту только через пол-года исполнения.


И ещё
Цитата:
Я узнал о вашей группе увидев объявление на рокинституте,

Пожалуйста киньте ссылку на этот сайт, я не знал о его существовании. У нас на форуме есть раздел - ESSE на ресурсах интернет, куда я выкладываю ссылки на все обнруженные мной сайты, где есть информация о нашей группе. И если вы дадите ссылку, я размещу её в этом разделе, Вы также можетесделать эту тему самостоятельно.
Спасибо за отзыв! Пишите.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср мар 25, 2009 23:24 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
doktorPronin писал(а):
Что касается Цириллы - в корне не согласен, она звучит очень хорошо. Вильгефорц - очень спорный вопрос. Юра имеет свою специфику голоса,


Я не сказал, что спели плохо, я сказал слабовато, т.е. на мой субъективний взгляд звукаря-самоучки их голоса в данной композиции были не в балансе, задавлены если хотите. А в том что они поют в ноты сомнений нет никаких :-)


Цитата:
Если можно - поточнее место в композиции, мне кажется что Вы имеете в виду начало, так там они не немного расходятся, а поют вокальное многоголосье аккордом в четыре ноты. Эта же раскладка поётся и в живую. Кстати "Пророчестве" тоже теперь есть несколько раскладок вокалов аккордом (см. видео).


конкретно (по записи выложеной в демках) самое явное на мой взгляд место с 4:27 и до конца партии эльфов там по ритму много расхождений, впринципе там сама партия разноголосья сложная по ритму, наложения всякие и т.д. Но на хороших колонках слышно. Скажу так такие мелкие косяки общее впечатление немного портят и музыкальное действо которое буквально проживаешь превращается просто в песню.


Вроде всё....

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср мар 25, 2009 23:28 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Кстати. по поводу посмотреть видео и т.п. А вы в волгоград приезжайте и посмотрю :-D, если желание будет я переговорю с месными организаторами концертов по поводу выступления :-)

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 26, 2009 04:48 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
К финальной записи исправим ;), а про Волгоград - спасибо за приглашение, мне очень понравился Ваш город, я бывал там - поступал в Ваш мединститут. Мы обязательно воспользуемся и приедем, но позже - когда запишется до конца и выйдет диск, а постановка отточится и отшлифуется как должно. Вот тогда, во всеоружии - в бой. А пока - только Ростов.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 03, 2009 04:08 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Zireael - спасибо за положительную оценку композиции, и респект за знание оригинального текста книг А. Сапковского!
Но про голос Цири - не соглашусь. Вам для полного понимания вопроса следует прочесть либретто целиком, и Вы увидите, что вышеуказанных Вами событий в нём вообще нет, как и многих других. Дело в том, что рок опера - это не экранизация литературного произведения, здесь другой формат и требования, в том числе временные (хронометражные) и в нашем случае это означает что этих лет как бы не было вовсе. Взята только лишь основная сюжетная линия, и только основные герои. И все события спрессованы во времени. Постарайтесь воспринять либретто не как переложение известных событий, а как историю по мотивам, и представьте что вы видите это на сцене (я так понимаю что Вы не были на наших концертах, поэтому вам трудно понять только по тексту). Многое диктует постановка, и для зрителей важно понимать сюжетную линию сходу, а многие не читали книги, поэтому есть закон жанра, один герой - один вокалист, и сюжет должен быть удобен для восприятия (не забывайте что герои не говорят - а поют, что усложняет жизнь зрителю).. Более того, мы не ставим себе задачи пересказать всю историю, наша задача заинтересовать зрителя, чтобы он прочёл книгу сам, и потом снова пришел на постановку, и увидел то чего ранее не разглядел в силу того что он не знаком с литературным оригиналом. В общем - прочтете либретто по порядку - многое станет яснее. Если у Вас возникнут ещё вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь, я отвечу с удовольствием. А Дашутка спела во "Владычице озера" очень хорошо. Спасибо ей!

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб апр 04, 2009 02:58 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Мне, при создании либретто, тоже было трудно перестроиться, и научиться мыслить не только категориями оригинального текста, но и особенностями сценической постановки, и музыкальным законам. Просто надо понять главное, книга - это книга, а мюзикл, или рок-опера - это отдельное действо, которое следует оценивать как самостоятельное. В нашем случае - Цири уходит в портал Башни чайки, попадает в пустыню, там перерождается из ребёнка - в личность, и уходит в безвременье вместе с единорогом, и появляется как персонаж только во владычице озера, про то сколько времени она находилась в безвременье, и что в этовремя происходило наша история умалчивает. Настроение и эмоцию этого периода призвана создать композиция "Час презрения" а переживания Геральта и Йеннифэр и уловки Вильгефорца -" Враг" и "башня Ласточки". При этом в одной фразе текста может быть "спрятана" целая история, но это больше расчитано на тех, кто знает оригинальный текст, а для тех кто книгу не читал - это только образы(см. текст "Час презрения").

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем "Владычицу озера"
 Сообщение Добавлено: Пн мар 08, 2010 22:49 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Спасибо за отзыв и рад видеть Вас на нашем сайте. По поводу текста - будем думать, но что касается авторского (т.е. моего) мнения, призывно заржал - более образно чем голосом деву призвал...

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Список форумов » Группа » Обсуждение рок-оперы "Дорога без возврата" » Владычица озера


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Главная   •    Форум   •   Новости   •   Группа   •   Галереи   •   Тексты
Русская поддержка phpBB