Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Список форумов » Группа » Обсуждение рок-оперы "Дорога без возврата" » Ласточка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: Сб ноя 15, 2008 21:08 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Ласточка

После событий описанных в "Пророчестве Итлины" прошло несколько веков. Ген старшей крови. пройдя долгий путь, возродился в дочери Цинтрийской княжны Паветты и Дани - расколодованного Геральтом Йожа, который будучи сам наследным принцем империи Нильфгаард получил по праву предназначения, возможность жениться на княжне Паветте. Девочка - Цирилла (Ласточка), как носитель гена старшей крови, с самого рождения находилась под присмотром чародеев. Но в судьбу вмешалось предназначение. Геральт оказался связан узами предназначения с этим ребёнком - так как Дани обещал отдать ему то, о чём он не знает, но уже есть. В результате сложной интриги чародеев Дани и Паветта погибли во время шторма, но Цири не было на этом корабле. И началась война. Война за Цири, война за Цинтру.


Цирилла

Умирающий город охвачен огнём,
Звон мечей и предсмертные стоны.
Враг прошел сквозь столицу кровавым мечом,
Неизбежно сметая заслоны.
Люди падают словно трава под косой
На истёртые временем камни

Вильгефорц

И все реже доносится клич удалой:
«Мы умрём, но не будем рабами».

Лара, Крегеннан

Нет в живых никого, кто способен помочь,
Защитить или спрятать до срока,
И все ближе уж топот чёрных копыт
За спиной, как знамение рока.

Лара

Через марево смерти, сквозь мрак и огонь
Спотыкаясь и плача негромко,
В безнадёжной попытке спастись от врага
Убегает босая девчонка.

Эсси

Исчезает в ночь
Старшей крови дочь
Юная княжна Цинтры.

Цирилла

Силуэт чёрной птицы на шлеме блестит,
Отражая пожаров зарницы,
Оторвал от земли, через луку и в лес,
Остаётся лишь только молиться.

Очнулась я в глухом лесу
Одна, нечаянно живая,
Измождена, обожжена,
Иду искать друзей сама
Прямой дорогой в никуда,
Без сил, голодная, немая.

Лара

Привычный мир сгорел дотла
Растаял в пламени пожара,

Эсси

Но призрак чёрного крыла
Что спас и не принёс ей зла,
Остался, видно, навсегда,
В невинной девочки кошмарах.

Лара

Через марево смерти сквозь мрак и огонь
Убегает босая девчонка.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 18, 2008 03:43 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за респект. Очень приятно видеть что мои тексты нравятся. При создании либретто я не ставил себе цель пересказать книги. Это невозможно. Задачу свою я вижу в том, чтобы передать образы героев, и как бы штихами, передать обшую сюжетную линию, и яркие события. В тексте либретто много моих собственных образов, призванных поэтически усилить и украсить оперу, не нарушая сюжетной линии заложенной автором, и философии, которая и делает сказку серьёзной литературой.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт май 12, 2009 15:25 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Поздравляю Всех! "Ласточка" сведена, и доступна для прослушивания и скачивания в разделе "услышать"! Ждем Ваших мнений и комментариев!

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 13, 2009 12:55 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Объясняю. Очень многое зависит от того, на каком аппарате Вы слушаете композицию, На разных колонках звучание очень сильно меняется. А про подзвучки - их там ровно столько - сколько надо для создания фона и объёма. Региса кстати больше всех. Временные промежутки писать бессмысленно, ибо это самая насыщенная хорами композиция на данный момент, хоров нет только во время моего соло, Слушайте внимательно - и услышите.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 13, 2009 21:38 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 20:02
Сообщений: 1001
Откуда: Девочка из Зазеркалья
Мне тоже очень понравилось) После первого прослушивания шороховатостей не обнаружено, но я буду мно-о-о-ого раз еще прокручивать мелодию. Потом выскажусь конкретнее. Пока же твердая пятерка.

_________________
— Невозможно…
— Возможно, если ты в это веришь.
(с) Льюис Кэррол, "Алиса в Стране чудес".


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср май 13, 2009 22:43 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Наконец-то хоть кто-то начал писать сложную музыку, а не примитивные пять аккордом, за что вам всем большое спасибо! А подробный отзыв попозже напишу, надо побольше покрутить.

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт май 15, 2009 02:39 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Артемий - Вам особый респект за столь подробный комментарий. Перво - наперво благодарю всех, кто прокомментировал композицию, спасибо за добрые слова. Мне очень приятно читать Ваши отзывы. Теперь по пунктам.
"Ласточка" - одна из тех композиций, которые нравились мне уже на стадии рождения. Но её судьба не столь безоблачна как мне бы хотелось. Она как то всегда получалась первой, Её, первой учат новые музыканты, и на ней проводятся все эксперименты по звуку. Вот и сейчас, ей выпало стать первой композицией, в которой Вы услышали нашего нового вокалиста. Гладиатора, как мне кажется, подходит по подаче вокала на роль Геральта, но всё же, я очень волновался, как Вы воспримете другой голос, после ставшего привычным Олега. Но как выяснилось волновался я напрасно.
Ещё один эксперимент в "Ласточке" - это хоры. Мы давно хотели дополнительно разнообразить и обогатить звучание вокальными многоголосными раскладками, Первые серьёзные шаги были сделаны в "Шаэрраведде", затем несколько многоголосий было дописано для видеоверсии "Пророчества Итлины", но только в "Ласточке" мы рискнули не ограничивать полёт фантазии, хоров там очень много. С моей сугубо личной точки зрения результат превзошел ожидания, и нашии ввокалисты старались не зря. Спасибо Юре, Ольге, Даше, Люде, и Андрею, именно они и спели хоровые партии очень обогатившие звучание песни. Часто Вы не слышите их явно, но они создают объём и плотность звука. Правда обилие хоров повлекло за собой необходимость снижать уровень Гитар. Не вдаваясь в технические вопросы, просто поверьте, хоры не могут быть громче солистов, но должны быть не тише гитар, иначе их просто не слышно. Я постарался отыскать ту грань, когда отчетливо слышен хор, и гитары не совсем уж тихие. Результат - вы слышали. Кстати, счастливые обладатели хорошей звуковоспроизводящей аппаратуры смогли оценить полную картину оркестровки и хоров. Единственная просьба к тем, кто слушает эту композицию на хорошей акустике - подрежте низкие частоты, композиция мастеринговалась в расчете на то, что у основной массы людей, слушающих композицию с сайта - дешевые маленькие компъютерные колонки, или того хуже - ноутбук с встроенным звуком. Так вот, чтобы у них были хоть какие то низкие, и был слышен бас, я искуственно приподнял низы. Поэтому на качественном аппарате вы можете это заметить, Для лучшего качества - просто приберите ручку низких частот, а если Вам будет интересно сравнить, то позже мы выложим на сайт версию композиции, которую можно и нужно слушать на качественной акустике (не изменённую под дешевую акустику).
(Продолжение следует)

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт май 15, 2009 03:23 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Продолжаем разговор.
Про дикцию.
Вокалисты - живые люди, не роботы, которые можно настроить как угодно, и у каждого вокалиста есть свои, специфические особенности дикции. Мы работаем над дикцией и справимся с этим недочётом. В итоговой версии все будет разборчиво. Главное, как мне кажется, не потерять при этом индивидуальность и узнаваемость, в опере это очень важно, особенно если человек слушает только аудио вариант без видеоряда, и он должен узнавать героя просто по голосу.
Цитата:
И по-поводу выделенных слов. Последние слоги этих слов как бы
резко обрываются, глотаются - потянуть чуть дольше бы.
- Согласен, в финальной версии попробуем вариант в котором будет более распевно, и будем выбирать, как звучит лучше.

Цитата:
Члены коллектива в перый раз слышат готовую композицию, когда она уже выкладывается на сайте? Если да, то может
стоит перед тем как выкладывать - дать оценить её всем участникам, дабы они покритиковали ( обьективно покритиковали ) исполнение кого-то
из коллег или своё собственное, или вариант сведения и оформления? Тогда можно было бы что-то вовремя поправить и выкладывать уже
отредактированную версию.


Все музыканты внесли свою лепту в сведение, и все слышали предварительные варианты. Каждый имел возможность высказаать своё мнение, которое было учтено мной при сведении. Другой вопрос, что далеко не всё можно сделать аппаратно. С этим приходится мириться. Всё, что я мог - сделал, и все члены группы это понимают.
Вообще, мне кажется уместным, объяснить своё видение процесса. Есть два пути. Первый - правильный. Все отработать до блеска, потом идти в дорогую студию, записывать альбом, и выпускать его, раскручивать, проплачивать всем и каждому, чтоб кто то его продвигал, и т.д. При этом, никто не может дать гарантий того, что нам и Вам понравится тот вариант звучания, который мы получим. Но это даже не главное, вопрос в том, что денег на этот путь у нас нет. И эта дорога- не без возврата, а в никуда. Путь номер два - сделать все, что в наших силах, для того чтобы все звучало по максимуму, учиться звукорежиссуре е мастерингу, читать и экспериментировать с звуком, в общем, двигаться вперед. Именно поэтому мы и выпускаем демо версии, чтобы услышать Ваше мнение, понять, где мы недоработали, и исправлять ошибки. Кроме того, открою один маленький секрет. Когда начинается работа над сведением очередного демо - я начинаю с пустого листа, использую. другие обработки и технологии, в результате все демки звучат по разному. Что дает возможность оценить и выбрать лучшее в технике и поймать наиболее подходящее звучание. В процессе пробной записи и сведения мы все учимся. Если Вы внимательно послушаете выложенные композиции в порядке в каком мы их выкладывали, то заметите как мы выросли за это время. И всё это происходит с Вашей непосредственной помощью. Так что пишите! Мы будем рады.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем "Ласточку"
 Сообщение Добавлено: Чт авг 27, 2009 01:39 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Спасибо за оценку "Ласточки".
Про www.witcher.net.ru - это вопрос не к нам. Пока от администрации этого ресурса не было предложений о сотрудничестве. А мы сами к ним не обращались. Пока. Вот уже совсем скоро будет завершена реконструкция сайта, будет запущен блог группы ESSE, и там есть раздел "Наши друзья", и тогда мы сможем адекватно общаться и приглашать к сотрудничеству другие порталы, в том числе безусловно и www.witcher.net.ru.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем "Ласточку"
 Сообщение Добавлено: Чт авг 27, 2009 19:14 
Не в сети
выдержка вот столько звёзд
выдержка вот столько звёзд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:18
Сообщений: 1799
Конечно можно. Только не забудьте о ссылке на наш сайт.

_________________
Легенда жива - пока ты в неё веришь.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем "Ласточку"
 Сообщение Добавлено: Пт авг 28, 2009 04:12 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Спасибо за комментарий. Мы работаем по всем направлениям, в том числе и с дикцией. Думаю что в финальных версиях, мы сможем справиться с этим недостатком, не нарушая при этом узнаваемости и личных особенностей голосов каждого из вокалистов.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Список форумов » Группа » Обсуждение рок-оперы "Дорога без возврата" » Ласточка


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Главная   •    Форум   •   Новости   •   Группа   •   Галереи   •   Тексты
Русская поддержка phpBB