Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Список форумов » Общие темы » Помогалка.




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Пт сен 11, 2009 03:15 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Господа! Если у Вас есть желание помочь, ну и конечно же возможность, то было бы здорово перепечатать статьи о ESSE в текстовый вид. Они есть в блоге в сканированном виде, но читать их удобнее в печатном, и поисковые системы тогда будут их видеть. Я знаю, что есть специальная программа для этой работы, но у меня её нет. Буду рад Вашей помощи. :roll:

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Пт сен 11, 2009 22:24 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
А там кстати страницы не полные, так что выкладывайте нормальные сканы плиз.

Код:
«Дорога без возврата»:
волшебный музыкальный коктейль из магии и любви
С оперой, пожалуй, знакомы все. А как насчет рок-оперы? И не говорите, что никогда о такой не слышали. Просто вспомните знаменитое произведение «Иисус Христос - суперзвезда». Или русскую «Юнону и Авось». Впрочем, теперь можно не оглядываться так далеко назад, Недавно рок-опера была поставлена нашими земляками. Триумф в Ростове уже состоялся. И это только начало.

Основатель группы ЕSSЕ таганрожец Евгений Пронин мечтал о такой постановке очень давно. Еще в 1995 году он задумал создать музыкальное произведение об эльфах, чародеях и тайнах доброй магии. О мире, где добро и справедливость всегда побеждают коварство и эло. Но тогда реализовать замысел у гитариста металл-группы никак не получалось. Вскоре Евгений переехал из родного Таганрога в Ростов и начал работать над проектом. И только три года назад нашлись единомышленники, которые самоотверженно взялись за эту тяжелую работу. В основу проекта было положено известное произведение «Ведьмак» фэнтезийного писателя Анджея Сапковского. Либретто по семитомной саге появилось очень быстро - буквально за неделю. Постановка получила название «Дорога без возврата». «Сапковский – мой любимый писатель. Произведение я перечитывал не один раз, и каждое прочтение открывало передо мной новые горизонты. Передать образы героев, их переживания и мысли за полтора часа музыкального действия, сохранив при этом сюжет, изложенный автором в семи томах, было крайне непросто. Но роман стоил любых усилий. «Ведьмак» - красивое и философское произведение, где практически каждая фраза, сказанная персонажами, наводит на множество размышлений. Таким просто необходимо делиться с людьми», - рассказывает Евгений.
Коллектив ЕSSЕ встретил идею с готовностью, несмотря на всю сложность задачи. Впрочем, группа состоит из профессионалов, самобытных талантов - так что можно браться за любые задачи. Клавишница Диана, выпускница Ростовской

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Пт сен 11, 2009 22:29 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Сканировать лучше не в цвете а в монохроме, и разрешением не меньше 300 dpi, а лучше 600 dpi.

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Пт сен 11, 2009 22:54 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Вот вторая:

Код:
Эта музыка будет вечной?



К ЭЛЬФАМ И ЧАРОДЕЯМ ВЕДЕТ ЭТА «ДОРОГА БЕЗ ВОЗВРАТА»


В одном из клубов нашего города популярная ростовская группа «ESSE» представила свою рок-опору «Дорога без возврата» - по мотивам романов Анджея Сапковского из серим «Ведьмак». Это первая за много лет попытка музыкантов из Ростова замахнуться на такой сложный жанр, как рск-опера. И, судя по реакции зрителей, она прошла более чем удачно. Еще один любопытный момент: музыкальные произведения а стиле фзнтези в России почти никто не пишет. А ведь у этого жанра в нашей стране многотысячная армия фанатов!
Идея создания рок-оперы пришла в голову лидеру группы Евгению Пронину 15 лет назад, врач по профессии и творец по зову души, он не мог не писать музыку; она сама рождалась, будто скреблась изнутри. Со временем набралось достаточно много материала, и три года назад Пронин решил собрать группу. Оставалось только определиться со стилем исполнения.
- Я не умею создавать простые для восприятия произведения, - признался композитор корреспонденту «Вечернего Ростова». - Из того, что я делаю, обычной песни не получится!
Увидев, как супруг мучительно ищет тематику,  жена Наталья сказала: «Возьми какую-нибудь из своих любимых книг! Например, того же Сапкопекого». И тут музыкант понял: «тот же Сапковский» - вот что нужно!
Евгения настолько захватила идея, что основа либретто была написана в течение недели. Передать характеры главных действующих лиц, их переживания и мысли всего за полтора  часа звучания музыки,  при этом сохранив сюжет, было непросто. Но Пронин блестяще справился с этой задачей. Каждый из героев получился настолько ярким, что историю легко понять даже тем зрителям, которые с творчеством Анджея Сапковского абсолютно не знакомы.
Рок-опера создавалась в расчете на выступление перед широкой аудиторией. А значит, не обойтись без спецэффектов. Например, очень необычно на концерте смотрятся сражения на мечах, которые прямо на сцене, искусно лавируя между музыкантами и солистами, устраивают члены клуба исторического фехтования «Венсен»
«Ведьмак» Сапковского - один из самых популярнейших сегодня фэнтезийных романов. Его несколько раз экранизировали, по произведению устраивали фестивали и даже создали одноименную компьютерную игру. Но настолько живо передать атмосферу книги смогла только «ESSE».
Каждый взмах мечей зрители сопровождали вскриками, наполненными и ужасом, и восхищением - настолько горячо ростовчане переживали за «хороших» героев. Каждый из присутствующих «болел» за юную ведьмачку Цириллу, которая противостояла злому чародею. И когда вокалисты сменили микрофоны на изящный меч и огромную алебарду, сойдясь в смертельной схватке, зал затаил дыхание.
В составе группы нет непрофессионалов, выпускники Ростовского колледжа искусств и Ростовской государственной консерватории (академии) имени С. В. Рахманинова, лауреаты международных конкурсов точно знают, как оживить музыку, и не боятся сделать звучание композиций абсолютно новым, не форматным.
Непростую задачу поставили и перед вокалистами: им нужно не просто спеть свои  партии, но стать немного актёрами, заставив зрителей переживать за их героев.
-   Принять участие в проекте я решила совершенно неожиданно для себя, -рассказала Людмила Дымкова, исполнительница роли чародейки Йеннифер. - Мне позвонил приятель и спросил: не хочу ли я попробовать себя в рок-опере? Я уже солировала в разных коллективах, но так и не нашла своего. После прочтения либретто и знакомства с командой поняла: я просто мечтаю с ной работать!
Даше Прониной, самой младшей вокалистке, исполнительнице роли Цириллы, одиннадцать лет. Она учится в музыкальной школе по классу фортепиано и вокала. Поначалу Цири искали среди взрослых музыкантов. Но когда Евгений сочинял тексты песен для героини, он захотел услышать, как это звучит со стороны. И попросил спеть за Цириллу дочь. После чего вопрос о поисках Цири больше не вставал...
-   То, что мы делаем, можно назвать рок-оперой с долей условности. В «Дороге без возврата» композиции выстроены совершенно иначе, чем в тех произведениях, к которым все привыкли, - объяснил Евгений Пронин. - Непростой формат ориентирован даже не на сегодняшних, а на завтрашних зрителей. Но ростовчанам на нашем концерте было интересно. Значит, мы все делаем правильно!
Е. МИРОНОВА. На снимках: репетиция группы «ESSE» - это тоже маленькое театрализованое представление.
Фото автора.




Остальное в данном качестве не распознаётся.

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Пт сен 11, 2009 22:55 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Кстати, надо проверить на очепятки, я мог что-нибудь пропустить.

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Сб сен 12, 2009 03:38 
Не в сети
=группа ESSE=
=группа ESSE=
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 01:06
Сообщений: 6008
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Спасибо огромное. Сам бы я эту работу делал неделю.. А теперь - просто красота. Все легко читается. Теперь можно и в блог выкладывать! Сканы татьи в урнале про Ростов выложены полностью http://www.esse-online.com/forumesse/bl ... /#more-166 Если надо сделать более качественный скан, я сделаю. Пока выложил то, что есть.

_________________
Играй - когда иначе жить не в силах, и только то, что не сыграли до тебя.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Сб сен 12, 2009 14:31 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Полная статья:

Код:
«Дорога без возврата»:
волшебный музыкальный коктейль из магии и любви
С оперой, пожалуй, знакомы все. А как насчет рок-оперы? И не говорите, что никогда о такой не слышали. Просто вспомните знаменитое произведение «Иисус Христос — суперзвезда». Или русскую «Юнону и Авось». Впрочем, теперь можно не оглядываться так далеко назад, Недавно рок-опера была поставлена нашими земляками. Триумф в Ростове уже состоялся. И это только начало.

Основатель группы ЕSSЕ таганрожец Евгений Пронин мечтал о такой постановке очень давно. Еще в 1995 году он задумал создать музыкальное произведение об эльфах, чародеях и тайнах доброй магии. О мире, где добро и справедливость всегда побеждают коварство и эло. Но тогда реализовать замысел у гитариста металл-группы никак не получалось. Вскоре Евгений переехал из родного Таганрога в Ростов и начал работать над проектом. И только три года назад нашлись единомышленники, которые самоотверженно взялись за эту тяжелую работу. В основу проекта было положено известное произведение «Ведьмак» фэнтезийного писателя Анджея Сапковского. Либретто по семитомной саге появилось очень быстро — буквально за неделю. Постановка получила название «Дорога без возврата». «Сапковский — мой любимый писатель. Произведение я перечитывал не один раз, и каждое прочтение открывало передо мной новые горизонты. Передать образы героев, их переживания и мысли за полтора часа музыкального действия, сохранив при этом сюжет, изложенный автором в семи томах, было крайне непросто. Но роман стоил любых усилий. „Ведьмак“ — красивое и философское произведение, где практически каждая фраза, сказанная персонажами, наводит на множество размышлений. Таким просто необходимо делиться с людьми», — рассказывает Евгений.
Коллектив ЕSSЕ встретил идею с готовностью, несмотря на всю сложность задачи. Впрочем, группа состоит из профессионалов, самобытных талантов — так что можно браться за любые задачи. Клавишница Диана, выпускница Ростовской консерватории, — лауреат многих международных конкурсов. Зато Антон Трушик — гитарист, так и не получивший специального музыкального образования. Это абсолютно не мешает музыканту украшать оперу зажигательными гитарными соло. Одна из вокалисток, Людмила, — оперная певица. Вторая, Ольга, профессионально занимается джазом. Главное, что объединяет этих совершенно разных людей, — искренняя любовь к музыке и полная самоотдача.
Казалось бы, что еще нужно? Но не забывайте, что речь идет об опере. Здесь важно не только музыкальное мастерство, но и наличие у вокалистов настоящего актерского таланта, а также костюмы, декорации и спецэффекты.
Получилось ли у ESSE донести до публики волшебную атмосферу произведения и образы главных героев? Узнать это ростовчане смогли на двухдневной премьере оперы, недавно состоявшейся в одном из клубов нашего города. Результат превзошел все ожидания — в Ростове на удивление много поклонников жанра фэнтези и, в частности, произведений Сапковского. Оба вечера выступлений прошли с переполненным залом. Многие из тех, кто пришел на первый концерт, приобрели билеты еще раз и на следующий день посетили оперу повторно.
«Мы очень рады, что дебют состоялся. Особенно приятно было увидеть восторженную реакцию зрителей. Стало понятно: то, что мы делаем, действительно нужно людям! Это ли не оценка труда?» — комментирует Евгений итог премьеры. Что ж, все на самом деле так — одного взгляда на зал было достаточно, чтобы не осталось никаких сомнений. Каждый поворот событий «встречался публикой с искренним волнением. Эффектные битвы на мечах и файер-шоу, волнующее похищение и торжественное освобождение маленькой ведьмачки Цириллы, колдовство чародейки Йеннифэр над хрустальным шаром и, конечно, победа добра в конце оперы — все это зрители словно проживали вместе с героями. На время выступления музыкантам удалось полностью захватить сердца зрителей. Персонажи получились красочными и запоминающимися, так что даже людям, не знакомым с произведением, было несложно следить за сюжетом. А — сотрудничество группы с ростовским ролевым клубом «Венсен» придало действию стопроцентную достоверность — кто, как не участники исторических реконструкция смог бы настолько мастерски показать борьбу эльфов с людьми или, например, захватывающий бой в башне злого колдуна?
Отдельного внимания достойна самая юная участница группы, одиннадцатилетняя Даша Пронина, дочка Евгения. Ученица музыкальной школы по классу фортепиано и вокала, она в проекте с самого начала. К работе Даша подошла с максимальным рвением. Все это время она помогала записывать вокальные линии не только для своей героини, но и для других вокалисток. Ей-то и досталась роль Цириллы, принцессы-ведьмачки, которая храбро спасает не только своих близких от гибели, но и целый мир от уничтожения чародеем. Пожалуй, эта вокальная партия стала самой трогательной и — что заслуживает особого уважения — отлично проработанной.
«Мне всегда хотелось поучаствовать в музыкальном проекте. Кроме того, я очень люблю фэнтези и мечтала взяться именно за такую работу. Но я и не думала, что это сбудется, когда мне исполнится всего 10 лет. Цирилла — маленькая принцесса, которая превращается из беззащитного ребенка в сильную, уверенную в себе девушку. Было трудно сыграть это превращение, но папа помог мне войти в образ юной чародейки. У нас вообще вся семья музыкальная — мама играет на фортепиано. Она лучший критик нашего с папой творчества. Поэтому я с самого раннего детства погружена в музыку, и мне это нравится», — рассказывает Даша.
После феерического триумфа советских рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона» и «Авось» в нашей стране мало кто отваживался взяться за этот сложный жанр. А из тех постановок, что все-таки были сделаны, ни одна не смогла повторить даже малой доли успеха названных шедевров. В чем же причина? Евгений объясняет: «У рок-оперы вообще довольно сложное положение, как и у любого произведения, которое заставляет думать, а не просто позволяет отвлечься от быта. Современные произведения такого формата не получают известности. Поэтому жанр непопулярен среди музыкантов. Ведь для того, чтобы сделать постановку, надо вложить в нее очень много и времени, и средств. Но все не так печально, как может показаться. Существует много людей, которые хотят получить от музыки нечто большее, чем легкое развлечение. И это радует. Перспективы есть, главное — не сдаваться и продолжать заниматься своим делом».
Группе ESSE и вправду приходится нелегко — все это время творчество коллектива держится на голом энтузиазме. «Конечно, это сложно. Занятие творчеством пока не приносит прибыли
— скорее, наоборот. Приходится во многом отказывать себе в пользу комплектации группы аппаратурой инструментами. Зато каждый день дарит удовлетворение, когда отмечаешь прогресс в любимом деле. Да, у каждого из нас есть своя личная жизнь, семьи, работа, и музыка отнимает очень много времени. И все же совсем без нее — никак. Управляться помогают близкие, друзья и люди, которые ценят наш труд, а таких немало», — рассуждает Пронин.
После дебюта оперы работа над произведением не останавливалась ни на день. Теперь в ближайших планах музыкантов
— завершение записи полноценного альбома и подготовка к главной премьере постановки. Премьера на большой сцене будет совмещена с презентацией записанного диска. «И даже после этого работа не закончится! Я думаю, у нас никогда не будет двух полностью одинаковых концертов — слишком много творческих людей занято в процессе. Мы постоянно что-то совершенствуем и дополняем. Сейчас же планируем воспользоваться помощью театрального режиссера, чтобы исправить выявленные на концертах недочеты и подойти к главной премьере во всеоружии. Постановка будет усилена новыми отыгрышами и действиями. К дебюту мы смогли сделать очень многое и останавливаться не собираемся. Это была важная, но лишь очередная ступень. Дальше будет только лучше. И ничто не сможет нам в этом помешать. Ведь каждый из участников вкладывает в работу всю душу», — говорит автор постановки.
Что ждет оперу в будущем, покажет время. Но уже сейчас этот по-настоящему волшебный коллектив пользуется любовью зрителей. Ведь так убедительно рассказать трогательную историю о колдовстве и любви могли только те, кто не понаслышке знает о секретах доброго волшебства. Поэтому не удивляйтесь, если после знакомства с оперой в вашей жизни появится место для чего-то неизведанного. Кто знает, может, в ваших жилах тоже есть капля эльфийской крови?

Екатерина ЧУКАРИНА Фото автора и из архива группы



_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перепечатка статей о ESSE
 Сообщение Добавлено: Сб сен 12, 2009 18:57 
Не в сети
гильдия ESSE
гильдия ESSE
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 02:39
Сообщений: 3288
Откуда: Волгоград
Текст ребактирован "ТИПОГРАФОМ" от Артемия Лебедева

http://www.artlebedev.ru/tools/typograf/

_________________
На фотоснимке видно, каким ты был, а на рентгеновском - каким ты будешь.

Продаю объектив Canon EF 70-300 IS DO


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Список форумов » Общие темы » Помогалка.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Главная   •    Форум   •   Новости   •   Группа   •   Галереи   •   Тексты
Русская поддержка phpBB