Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Список форумов » Увлечения. » Литература.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: просто рассказы
 Сообщение Добавлено: Чт май 17, 2012 13:25 
=группа ESSE=
=группа ESSE=

— Служба технической поддержки «Merlin, Inc». Чем могу помочь?

— Вчера я приобрёл у вас меч…

— Поздравляю, сэр, вы сделали правильный выбор.

— Он не работает.

— Что значит — не работает?

— Он не рубит голову дракону.

— Вы прочитали инструкцию, сэр?

— Благородный рыцарь не обязан уметь читать! Hо мой оруженосец прочитал мне её вслух два раза.

— Hу хорошо, сэр. Вы вынули меч из ножен?

— Да.

— Это точно? Проверьте, пожалуйста.

— Вынул, говорят же вам!

— Хорошо, сэр. Теперь проверьте остроту лезвия.

— Ой!

— Вам не следовало делать это пальцем, сэр.

— Причем тут палец? Я сделал это языком. Я всегда проверяю так остроту блюд.

— Видите ли, сэр, меч устроен несколько иначе, нежели блюда, которые вы пробовали за обедом. Термин «острота» имеет здесь значение…

— Hе морочьте мне голову! Я не обязан разбираться в ваших технических терминах. Я пользователь, а не специалист по железу. Лучше скажите, почему он не

работает!

— А раньше он работал?

— Hе знаю, я купил его только вчера!

— Хорошо, сэр. Вы что-нибудь делали с ним?

— Hет!

— Вы уверены в этом?

— Hу, я только вынул его из ножен.

— Вы не пытались точить его самостоятельно?

— С какой стати?

— Вам лучше знать, сэр. Может быть, вы пытались установить на него новые заклинания?

— Hет, я пользуюсь стандартными, которые поставляются вместе с мечом!

— Может быть, это порча, сэр? Как давно вы обновляли вашу святую воду?

— Только позавчера залил свежую версию!

— Понятно, сэр. Тогда посмотрите, нет ли поблизости неэкранированных источников чёрной магии? Они могут создавать помехи в работе меча.

— Какие ещё источники, я в пустыне!

— Hе надо нервничать, сэр.

— Я не нервничаю, чёрт побери!

— Тогда почему вы так тяжело дышите?

— Потому что за мной гонится дракон.

— А, значит, дракон поблизости?

— Да, он уже совсем рядом!

— Отлично, сэр. Передайте ему трубку.

— А если он откусит мне руку?

— Извините, сэр, но медицинские проблемы вне нашей компетенции.

— В следующий раз я буду покупать меч в «Morgana, Ltd»!

— Hу хорошо, сэр. Опишите хотя бы, как выглядит дракон.

— Hу, он такой жёлтый… с усами…

— Понятно. С этого надо было начинать, сэр. Это нелицензионный дракон, китайская подделка.

— И?

— Прочтите лицензионное соглашение, сэр. «Merlin, Inc» не гарантирует совместимость с несертифицированными устройствами.

— И что мне теперь делать?

— Hе пользоваться впредь дешёвыми no-name драконами, сэр.

— Похоже, это он сейчас мной воспользуется! Ааа! Hет! Ааааа!…

— Сэр? Сэр, с вами всё в порядке?… В любом случае, компания «Merlin, Inc» благодарит вас за сотрудничество!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт дек 27, 2012 22:12 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Было теплое весеннее утро. Она шла на работу… сумка на плече, тяжелый преподавательский портфель с работами студентов.. боль в спине, не отпускающая уже какой месяц… Она не видела себя со стороны, но каким-то образом отчетливо ощущала свой потухший взгляд.. а еще.. ссутулившиеся плечи и незаконченные обрывающиеся мысли о том, как вести предстоящий заключительный семинар.

Она дала студентам задание, а сама.. погрузилась в свое смятение в надежде найти хоть какую-то ниточку, ведущую к ясности…
Цели на ближайшее будущее?..
или «Я стаканчик из-под чая.. стою на столе в аудитории.. я пуст…»?.. Нет. …
Статья о поиске принципов преподавания психологии? Или эссе о наболевшем за 4 года войны за качество образования?..
Он?... Его образ?.. «Какой он – мужчина моей мечты?»…
Два тетрадных листочка, оставшиеся от прошлого занятия, потихоньку заполнялись обрывками фраз…

И снова этот банальный вопрос «Чего я хочу?».
Может, по-порядку?.. Не вообще.. а про сегодняшний день, например – каким я хочу, чтобы он был?

«Я хочу встать утром с радостью, что начался новый день.
Я хочу приятно покушать – вкусно, в меру, не торопясь. Это могла бы быть молочная рисовая каша.. теплая и с золотистым кусочком сливочного масла, плавно таящего на рисовом снегу.
Я хочу идти на работу в хорошем настроении, замечая шелест листвы, землю под ногами, цвет неба, лица людей…
Я хочу чувствовать, замечать и различать людей в группе, а не видеть перед собой толпу немотивированных ленивых инфантильных студентов…
Заканчивая занятие, я хочу сказать искреннее «Спасибо за работу. До встречи!»
Я хочу позвонить Ему и с нежностью спросить «Как дела?»... и с удовольствием ждать вечера...»

О своих желаниях она писала не первый раз. Но в этом списке было что-то особенное. В нем не было ни слова о достижениях - о личном кабинете, машине, уровне заработка, статусе, семье, «состоящей из», Его качествах…. Она писала… без возникавшего раньше амбициозного задора и тревожного предвосхищения исполнения задуманного. В душе было тихо. Она чувствовала спокойствие и грусть… и вдруг поняла... что впервые в жизни по-настоящему хочет быть, а не иметь.

http://gestaltlife.ru/forum/lofiversion ... /t596.html

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пн фев 18, 2013 12:11 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

ПУТЬ К МОРЮ
В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пн фев 18, 2013 12:18 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
- От 30 до 50 рублей, - ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
- У меня только 2 рубля сейчас, - грустно сказал он. -Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? - спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. - Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. - добавил мужчина.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я и хотел бы приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, - сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес ребенок.
- Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, - твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца.
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.
Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза… Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
- Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Вт мар 12, 2013 23:27 
один из мудрейших
один из мудрейших

прослезилась...Спасибо за эмоцию, Яша. Большое спасибо)
В свою очередь, хочу обратиться к форумчанам, как вы думаете в каком произведении я обнаружила этот дорогой сердцу фрагмент?)

"Несмотря ни на что, жизнь на корабле постепенно входила в колею. Вениамин оказался прав: работа больше напоминала оплаченный отпуск в деревенской глуши. Погода, правда, была так себе: утром туман, днем жара, вечером просто сырость, а о купании в местных водоемах не стоило и думать. Зато закаты здесь были восхитительные, оранжево-зеленые, а лесной воздух (особенно после корабельного) мог дать сто очков форы городскому смогу. Самым же прекрасным было ощущение глуши, без суетливого гудения электромобилей и флайеров за окном, перфоратора соседей и зарева огней над лишенным настоящей ночи мегаполисом. Станислав даже классику взялся перечитывать – располагало. «…Быстро темнело. За окном помигивали туманные огоньки Вызимы. Вокруг дворца раскинулся пустырь – полоса ничейной земли, которой город за шесть лет отгородился от опасного места, не оставив ничего, кроме развалин, прогнивших балок и остатков щербатого частокола…»

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Ср мар 13, 2013 03:13 
=группа ESSE=
=группа ESSE=

Не в курсе, но очень интересно..

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Ср мар 13, 2013 12:41 
один из мудрейших
один из мудрейших

на самом деле, это единственное упоминание "Ведьмака" в данной книге. А произведение (в данный момент читаю) - совместно творение О.Громыко и А.Уланова "Космобиолухи". Улыбнулась отношению авторов к творчеству пана Сапковского. Люблю такие межкнижные перекрестки)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Вс мар 24, 2013 23:51 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Джейн Орвис. «Окно».
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Вс мар 24, 2013 23:52 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Эндрю Э. Хант. «Благодарность».
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пт июл 12, 2013 17:22 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

-Любишь?
-Люблю!
-Докажи!
-Докажу.
-А достанешь звезду?
-Да достану, смогу.
-Ты солгал.
-Я не лгу!
-Ты не сможешь достать, до небес дотянутся, ни как вишню сорвать!
-Я смогу!
-Снова лжешь, ты пойди, докажи!
-Но тогда мне придется отдать свою жизнь.
-Так отдай за меня!
-Но что будет потом?
-Ты докажешь любовь.
-Я ещё не готов...
-Уходи!
-Почему?
-Ты мне лжёшь, будешь лгать!
-Но не станет меня, ты же будешь страдать.
-Ну и что, ты сказал, значит должен достать, а иначе тебя не желаю я знать.
-Хорошо, только знай это всё не игра, я смогу доказать что правдивы слова.
Только ты будешь сильно об этом жалеть, ты получишь звезду, ей тебя не согреть.
Согревает любовь в окрылённых сердцах, тёплое чувство, доверие в милых глазах,
Согревает взаимность, и чувство полёта, у тебя же останется лишь минорная нота...
-Подожди, ты куда?
-Я пошёл за звездой, для тебя на край света, где ночи...
-Постой, как узнаю, что ты несешь мне звезду?
-Ты поймёшь, ты увидишь, сказал же смогу.
И они разошлись, девчонка в мечтах, а парень с грустью в зелёных глазах.
Он вспомнил её нежных губ теплоту, улыбку её и её красоту.
Он вспомнил её ненавязчивый смех, и глаз, ясных глаз выразительный блеск.
И сердце запело, вздохнула душа, она так прекрасна и так хороша,
И ради её он готов был на всё, ведь больше всей жизни любил он её.
И парень ушел, он ушел навсегда, никто не знал, ни ответил куда.
А девчонка, лишь ночью к окну подойдя, увидела свет, яркий свет от дождя.
И дождь не из капельки, и не из слёз, это был ярких звёзд выразительный дождь.
И казалось, что небо рвётся на части, не сумев подчинить этих звёзд своей власти.
И затихли часы, и замедлилось время, а девчонка смотрела не в силах поверить,
Ведь такой красоты никогда не видала, и душою от счастья смеяться вдруг стала.
Он любит её, он не лжёт, она верит, и средь ночи к нему, и бежит к его двери.
Но распахнута дверь и везде включен свет, на своих всё местах, а его дома нет.
И напрасно она его ожидала, днём и ночью своих ясных глаз не смыкала,
Навсегда в её памяти врезался след, звёздный дождь, и прощальный торжественный свет.
Любовь настоящая на жертву способна, она высока и бескрайне свободна,
У неё есть огромная мощная сила...

Я прошу об одном, доверяйте любимым!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Вт июл 16, 2013 17:38 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Живите сейчас...

Лариса и море.
Мерно, год за годом текла жизнь. Работа, учеба, свадьба. Рождение дочери, потом сын и вновь жена подарила дочь.
Проблемы, заботы, то кашель, то ангина. Потом беготня нового порядка – сад, школа, оплатить институт, устроить на работу, отыграть свадьбу.
Дальше, только хуже, в финансовом плане, но жизнь давала радости – родился внук, потом второй. Вот уже на семейные праздники в доме собирается огромная, гомонящая толпа детишек.
Те, что постарше, сидят, посмеиваясь, те, что помладше – носятся по дому и двору.
Николай Петрович откинулся в кресле и посмотрел в окно. Его дети, его внуки и уже один правнук, жарили мясо на углях, играли со старым псом Полканом.
- Что ты тут один? – В комнату вошла его жена, Лариса. – Коль, ты чего это?
Николай посмотрел на жену и пристукнул по своему колену рукой:
- Иди ко мне.
Так они и сидели, обнявшись, наблюдая за своими детишками, украдкой от друг друга утирая слезы.
Не было понятно, что это за слезы. Радость за прожитую не зря жизнь? Или оплакивали они свою молодость, отданную детям и работе?
Кто знает. А пожилые супруги никогда не ответят на этот вопрос постороннему.

- Петрович, может, еще год другой порулишь заводом, а мы тебе зама поставим молодого парня, пусть у тебя поучится? – Басил в трубку министр из областного правительства. – Не хочется абы кого на твое место ставить.
- Валентиныч, - директор устало опустился в кресло. – Знаешь, Паша. Я же всю жизнь на этом заводе, на этой земле. Без отпуска и продыху. На море хочу хоть на старости лет взглянуть.
- Как знаешь, Коля, - смягчился министр. – Но приемника толкового поставь.
- Так Мишка-то Косыгин и встанет. Двадцать с гаком лет в моих замах ходит.
- Ну, добре, Коля, добре.
Коллектив провожал своего директора – Николая Петровича на заслуженный отдых.
Звенели бокалы под сводами заводской столовой. Тосты исключительно были заздравные и многая лета.
На богато, для поселка, убранных столах было все и запотевшие бутылки водки, и мясо, и икра, правда, красная, но все же.
За столами сидели вперемешку и рабочие с женами и руководители – так хотел юбиляр, который знал всех и, которого, знали все – прямой, с крестьянской хитрецой мужик.
- Ребята, - юбиляр поднялся, держа в руках стопку, - ребятишки тише.
Зал умолк, сотни глаз устремились на плотную фигуру директора.
- Я свое отработал, братцы, пора на покой. А вам дам одно напутствие – не будьте горделивы, ленивы и не бойтесь экспериментировать – в нашем деле без этого никуда!
Спустя неделю после «проводов» в доме бывшего директора раздался ночной звонок.
Срывающимся голосом звонивший доложил, что в цеху химобработки, по недосмотру, рванул бак с химикатами, почти вся ночная смена погибла, заживо сварившись в кислотах.
- Пожарным, в скорую позвонили? – Строгим, директорским голосом спросил Николай Петрович
- Нет. – Признался звонивший.
- Так какого хрена? Звоните! Потом сразу на станцию нейтрализации, берите их команду за шкирку и вперед людей главное спасайте, а оборудование – хрен с ним! Ясно?!
- Да! – Рявкнула в ответ решительно трубка.
Руки дрожали, ноги отказывались попадать в штанины брюк. Плясала в руках колбочка нитроглицерина.
- Коленька, что там? – Встревожено спросила жена.
- Авария, что ж еще!
Громко хлопнула дверь, взревел двигатель машины.
А через полчаса Николай Петрович лежал уже в палате реанимации с диагнозом инсульт.

Лариса гладила его по редким уже волосам и тянула к его рту ложку с кашей:
- Коленька ротик открой. Кашка, как ты любишь, рисовая.
Коленька упрямо мотал по-детски головой, мыча что-то не членораздельное.
Мертвый глаз его неподвижно и зло буравил пространство взглядом, правый, еще живой, вращался словно сумасшедший, меча молнии.
- Коленька, кашка. Скушай. – Лариса закусывала губы до крови, кормя беспомощного мужа с ложки.
Николай Петрович рычал, метался на подушке, словно обезумев.

Спустя месяц, в палате бывшего директора завода, среди ночи, вдруг раздался рев:
- Лариса!! Море!!!
Крик плавно стих до хрипа. По коридорам понеслись заспанные медсестры, врачи. Крик повторился вновь:
- Лара! Море!!

Он хрипел, напрягаясь, вырывая слабыми руками у жены веревку, что приготовил для себя.
Из дома убрали все ножи, вилки, ножницы – пропало все, чем Петрович мог уничтожить себя.
И настал второй инсульт. От напряжения, от работы мысли, от жажды уничтожить свое жалкое существование.
Теперь большую часть времени Николай Петрович сидел в кресле и смотрел в окно, на двор, на холмик, под которым дети схоронили Полкана, умершего в отсутствии хозяина.
Петрович то улыбался блаженно, то время от времени плакал горючими слезами.
- Он на море очень хотел попасть. Что б как в фильмах – огромный утес, шторм и только он и море. – Шептала в трубку телефона Лариса.
- Сделаем, мать. – Старший зять был мужиком конкретным и руководил фирмой автоперевозок.

В назначенный день, к крыльцу дома подкатил микроавтобус. Николая Петровича заманили в автобус конфетами и покатили.
Петрович спал, потом проснувшись, внимательно следил сначала за пейзажем степи, потом за ландшафтом гор.
Машина замерла.
- Коленька, выходи. – Прошептала Лариса, на ухо мужу, подталкивая его к распахнутой дверце.

В первый момент, после тонированного темного салона минивэна, даже пасмурное небо ослепило его.
Через секунду, когда зрение вернулось, он задохнулся от простора.
От края до края вдаль убегало море, неспешно катившее валы.
Ковыляя, подволакивая отказавшую ногу, он подошел к обрыву и распахнул объятья.
В порушенных ячейках его памяти вспыхнул свет.
- Лара это море! Мать моя, какая красота!
Лариса прижала сжатые кулаки к своему подбородку, зять, нервно куря, прошептал:
- Заговорил.
Николай Петрович посмотрел на жену и зятя.
- Что плачете, дурные? – Он сам уже был готов прослезиться. – Море же. Красиво.
Он повернулся вновь к морю и повторил:
- Красота!
В этот момент свет померк в его памяти и сознании. Навсегда.

© БеSпалева

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Ср июл 17, 2013 18:41 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: "Это хорошо!"
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: "Это хорошо!" На это король ответил: "Нет, это не хорошо!", - и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
- Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
- Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
- Нет, - сказал его друг, - это хорошо!
- Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
- Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Вс сен 15, 2013 20:55 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

БЕСТСЕЛЛЕР

У него в гараже склад оружия и амбар бит, но на случай проверки на счетах и в кармане пусто. У него жена — престарелая злобная барби с изводящей его неизменной повадкой пупса. И когда осенним ясным утром он застрелит её, достав, наконец, из-под плитки паркетной ствол, скажут, что правительство зомбирует население посредством телевидения и радиоволн. Охнут: "Был же обычный служащий банка, каких масса", вздрогнут: "Он улыбался, когда его уводили в машину". На допросе он рявкнет, что просил на завтрак кусок мяса, а не лекцию о пагубном действии холестерина. Прибегут даже эти — в штатском. Почти с мольбой будут спрашивать, не было ли у него странных симптомов. Он поведает им, что жена была жутко дурна собой и совершенно, ну совсем не умела готовить.
Я могу подтвердить — не умела. Ведь я описывал и её: шесть страниц парфюма и трёпа — такая скука. Типажи картонны, но живы — читатель обычно на них клюёт. Да и много ли нужно для бульварного покетбука? Всё бы ладно, тираж, гонорар, запой, пустой кинозал... есть одна загвоздка. Вернее, их даже две. Он не стал дожидаться полиции, как я про него писал.
А поехал ко мне.
И теперь барабанит в дверь.
Сижу, дурак дураком, уставившись в монитор, безрезультатно пытаюсь унять мандраж, успокаиваю себя тем, что я — целый автор, а тот — на лестничной клетке — всего персонаж. Всего Персонаж за дверью палит в потолок, мир тонет в мареве, в липком поту, в бреду. "Понять бы только, развязка или пролог..."
Встаю. Выдыхаю. Иду отпирать. Иду.

Дана Сидерос

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт окт 24, 2013 14:03 

Дары волхвов - отличный рассказ, рекомендую к прочтению

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пн дек 02, 2013 21:37 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Грустная сказка про капусту.

Жила-была на свете одна Капуста. Весной цвела, летом росла, осенью созревала. Зимой спала… Ну, как все мы, в общем.

И всё у неё было, хорошо. Более или менее, конечно.

Пока она вдруг совершенно случайно не узнала, что её, оказывается – ВОЗДЕЛЫВАЮТ.

Представляете? Не сама она всё это: цвела-росла… ну, и так далее. А – её. Специально. Искусственно. Сознательно.

Очень она тогда расстроилась. Просто очень.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Список форумов » Увлечения. » Литература.