Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Рецензия Анастасии Дёминой на фильм-мюзикл

Список форумов » Увлечения. » Литература.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: просто рассказы
 Сообщение Добавлено: Пн дек 02, 2013 22:05 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Она любила позднюю весну и раннее лето, выращивать цветы и сочинять ребусы, играться с бездомными животными и кушать мороженное, танцевать под Вагнера и грустить под Непомнящего, целоваться на крыше и собирать воспоминания в корзину девичьей памяти. Ласкать свою нежную кожу лучами восходящего солнца и теплом ночного костра, обнимать взглядом пейзажи и случайных прохожих. А еще она любила подарки, но подарки не обычные: стихи, посвященные ей, или песни, нежные обьятья по утрам, тепло любимого или просто милого человека, переданное вместе с курточкой или свитером в прохладный вечер, хорошее настроение в трудный день и лучистые улыбки в ее адрес.

Жила она на краю города в однокомнатной квартире. Хотелось бы рассказать об интерьере ее квартиры. Вдоль одной из стен стояло несколько шкафов, которые были разрисованы красками, и настолько интересно, что с одной стороны они все вместе составляли одну картину, и в то же время каждый шкаф отдельно был независимой композицией. По другую сторону, в углу, стоял письменный стол, и весь этот угол был завешан десятками фотографий друзей и знакомых, пейзажей и просто удивительных моментов, выхваченных из сумбурного потока реальности. Не новые, но все еще яркие обои были расписаны стихами, крылатыми выражениями, емкими фразами, написанными не ровно в рядочки и столбики, а хаотично, под разными углами и в разных направлениях, к тому же, где ручкой, где фломастером, а где маркером. На потолке вокруг люстры нарисован был удивительный узор, если хотите, орнамент. Что в нем удивительного? - спросите Вы. Он имел поразительную глубину, и было впечатление, что посредине потолка некий портал в другой мир. Со стороны, противоположной окну, впритык к стене, посередине относительно ширины комнаты, располагалось зеркало. Да-да, огромное квадратное зеркало со стороной два с половиной метра. Зеркало было обрамлено в тяжелую раму. Поскольку рама тоже была разрисована, и рисунок переходил на потолок и стену, то ее почти не было заметно. Под зеркалом стоял диван, который в несколько мгновений превращался в кровать. А кухня у нее была вполне обычной, если это кого-то интересует.

Но вернемся к девушке. Какого возраста она была? Как бы это сказать... она была того возраста, когда уже никто не указывает, когда уже вполне самостоятельная, но пока есть возможность потратить время в свое удовольствие и не дорого расплачиваться за это. Когда еще знаешь, что весь мир у твоих ног, но при этом от мира тебе нужно совсем немного. Когда еще не возникает вопрос, существует ли вечная любовь. Как она выглядела? Она выглядела прекрасно! От нее нелегко было отвести взгляд, ее голос завораживал, жесты манили, походка очаровывала, а глаза поражали глубиной. Прямолинейная умиляющая детскость и прекрасная, возвышенная женственность - вот что действительно необьяснимо сочетала она в себе.

В то утро свет заливал ее комнату чрезвычайно ярко. Хотя за окном была зима, яркий белый свет почему-то весело освещал все достопримечательности комнатки и ее хозяйку. Что касается хозяйки, то она неохотно просыпалась, сладко потягиваясь на шелковых простынях цвета черничного мороженного. Открыв глаза, она туманным после сна взглядом увидела расплывчатый силуэт, сидящий за письменным столом и что-то пишуший на листах формата А4. "Странно, - подумала она. - Засыпала одна..." Но, приняв происходящее за продолжение сна или за само собой разумеющийся факт, она не то что испугаться, а даже удивиться толком не сумела.

Начала тереть глазки, но силуэт по-прежнему был нечеткий, хотя все предметы вокруг четкость уже приобрели. Присев на кровати, она хотела было что-то спросить, но силуэт сказал:

- Сначала покушай! - и перед ней возник небольшой столик-подставка, на котором стояли апельсиновый сок, яичница с зеленью и белое мороженное с вишневым джемом.

Вместо удивления она проронила:

- А еще по утрам я люблю фрукты, - и не успела она досчитать до трех, как на подставке возникли виноград и несколько персиков.

- Спасибо, - сказала она и начала трапезничать, параллельно задавая вопросы. - Расскажи о себе, ведь твой расплывчатый вид мне ничего конкретного не говорит.

- Я выгляжу расплывчатым? Погоди минутку...

И действительно, через некоторое время силуэт начал становиться четче, а через минуту он уже был нормально виден.

- Не присоединишься ко мне? - спросила она.

- Нет, я уже покушал.

Она начала его рассматривать: черные джинсы, светлая рубаха с воротником апаш, несколько фенечек на правой руке, немного грязные спутанные волосы и щетина недельной небритости - собственно, весь нехитрый портрет странного утреннего гостя.

Гость неожиданно шумно вздохнул и встал из-за стола.

- Пока можно отложить ручку (?), - сказал он. Подошел к кровати и сел на ее уголок. - Теперь можно пообщаться, если ты не против, конечно.

- Да не против... У меня к тебе два вопроса. Первый: кто ты? И воторой: зачем здесь?

- Я - автор этой истории. Второе немножко сложнее...

- Подожди, как автор? Какой истории?...

- Вот так вот, автор, а история с печальным концом. Но об этом попозже.

- Хорошо, если ты - автор, докажи это! Если ты пишешь эту историю, то ты знаешь все наперед и можешь предугадать мои слова и действия, - заявила она, при этом схватив вазочку с мороженным, с желанием запустить ее в лицо собеседнику и, если попадет, доказать обратное.

- Ты не права. Не все автору известно, и уж далеко не все от него зависит.

- Как это?

- Да вот так. Я создал образы, наделил их индивидуальностью, некой формой сознания, и они действуют практически самостоятельно, остается только перенести их действия на бумагу. Хотя, сюжет, конечно, выстроен мной, и персонажи изначально выбирались под него.

- То есть, что произойдет со мной, ты знаешь, но пообщаться тебе все равно приятно...

- Где-то так... А еще, этот мир в данном случае является упрощенным образом моего, но без деталей, ненужных для сюжета и каких-то основных идей, - сказал гость, подумав о хорошем сравнении вышесказанного с некоторыми компьютерными программами и отсутствии компьютерной техники в описываемом мире.

- Но все-таки, ты можешь что-то вписать в этот мир и сейчас же доказать свою правоту не только на словах.

- Ох, да что ж вам всем все доказывать надо... Пойдем к окну. Сейчас вокруг твоего дома в радиусе трех километров наступит весна.

- А почему только трех километров?

- Блин, зима мне дальше по сюжету нужна, а такой приход весны назовем весенней аномалией дома номер тринадцать.

- Но у меня семнадцатый дом!

- Забудь, утром переименовали! Смотри в окно...

Он сел за стол и начал активно писать. А за окном выглянуло солнце, и снег начал таять буквально на глазах. Там, где он только что сошел, начали появляться травы и цветы, и за каких-то десять минут на деревьях распустились листья, зацвели абрикосы и вишни, выросли и раскрылись цветы, высох асфальт, стало тепло. Удивленные дети и взрослые начали сбрасывать с себя одежду. Кто-то побежал за велосипедом, кто-то - за мячом... Людей охватила всеобщая эйфория.

Он остановился и спросил:

- Теперь веришь?

- Да, теперь второй вопрос: зачем ты здесь? И вообще, что делает автор в своей истории?

- Общается с образом. Я тебя огорчу: по сюжету ты исчезнешь, а я уже как-то привязался к тебе и не хочу расставаться...

- Я тебе нравлюсь?

- Да.

- Почему я исчезну?

- Я не отвечу на этот вопрос, чтобы тебе было интересней.

Он пвернулся к столу, и через несколько мгновений в комнате возникли два кресла, журнальный столик, алебастра и кофейник.

- А теперь давай пообщаемся. Какой твой самый дорогой подарок?..

Так они сидели и общались несколько часов кряду.

...Открыв глаза, он увидел белый потолок. Нос щипал запах хлорки, на теле - больничная пижама. Руки безотчетно гладили простыню, истрепанную постоянными стирками.

- Доктор, доктор, он пришел в себя! - послышалось где-то.

Фигура человека в белом халате крепкого телосложения рухнул на стул возле кровати.

- Ну здравствуйте, юноша. Задали вы нам хлопот... Как себя чувствуете?

- Честно говоря, даже не знаю, как сказать...

- В смысле?

- Как сказать, насколько плохо, чтобы не выразиться матом.

- Чувство юмора возвращается, значит все не так плохо. Вы хоть помните, что с вами произошло?

- Нет...

- Ну, родственники расскажут, скажу только, что если еще раз примете этой дряни, мы вас с того света не вытащим.

- Понятно, доктор...

Врач ушел, а он лежал и думал, что она таки исчезла, и никогда не появится в этом мире. Поскольку не надо было писать историю вымышленными чернилами на вымышленной бумаге в вымышленном мире... Все исчезло в один момент перехода сознания в реальность. Даже ее тонкий хрупкий образ почти совсем стерся из памяти... Хотя, нет, не полностью. Некоторые крохи остались, ведь она, как и он, любила позднюю весну и раннее лето, мороженное и фрукты по утрам...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт апр 03, 2014 22:44 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.

И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.

Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.

— Простите, уважаемый...

— Петр я.

— А что за этими воротами?

— Рай.

— А с собакой можно?

— Конечно!

— А там, раньше, что за врата?

— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт апр 03, 2014 23:26 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Живут на свете такие бабочки - парантики (лат. Parantica). Но вот если вы спросите - где они живут, мне будет сложно ответить на этот вопрос. Рождаются и вырастают они на Тайване, а прожить свою жизнь предпичитают - в Японии. К слову стоит заметить, что между этими островами - что-то около тысячи шестисот километров бушующего океана. Попробуйте себе это представить: тысяча шестьсот километров - для хрупкой бабочки, размером со спичечный коробок. И всё это расстояние парантик перелетает за один месяц.
С остова Тайвань стартуют миллионы парантиков, а до Японии добираются - единицы.
И всё бы ничего, но ещё какое-то совсем мизерное количество этих бабочек ухитряются возвратиться домой - на Тайвань! То есть полёт одной такой маленькой жизни составляет больше трёх тысяч километров.

А живут парантики всего-то около трёх месяцев.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт апр 03, 2014 23:49 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

- Объясняю ещё раз: я пойду гулять в лес. Ты будешь меня там подстерегать. Когда я отстану от фрейлин, ты схватишь меня и унесёшь за тридевять земель!..

- В мрачный-мрачный драконский замок. У меня его нет, забыла?

- Замок – не твоя забота, по аренде я уже всё согласовала. В замке ты отведёшь меня в башню и закуёшь в цепи...

- Я не умею ковать! Я дракон, а не кузнец!

- Ковать и не надо, надо заковывать. Ключом, значит, замок закрыть. Да я сама закроюсь, не боись...

- А я тогда прилечу к принцу и скажу: я украл твою принцессу, отруби мне голову, пажалста, ха-ха-ха.

- Да, эту сторону плана я как-то не продумала... Может, почтовую голубку ему послать? Хотя нет, неромантично, пусть сам догадается... Во! Придумала! Ты перед тем, как в замок улететь, меня перед его окнами покружи, чтобы он видел...

- Ага, и схлопотать от секьюрити арбалетных стрел полную задницу. Между прочим, и тебе прилетит как миленькой!

- А мне-то за что?
- А ты думаешь, когда они дракона под окнами увидят, им интересно будет, что у дракона в лапах?! Сначала обстреляют, а потом спросят, как здоровье.

- Нда, весело... А если... Нет... О! Во! Мы трубадуров наймём. Этим бездельникам всё равно, где шляться и о чём петь, так мы их отправим к принцу, пусть поют ему горестные баллады о томящейся в башне принцессе.

- О К. Допустим, я тебя украду. На ключ сама закроешься. Трубадуры споют. Принц прискачет. И что мне с ним делать тогда? Драться, так я не дерусь. Я разнимаю. На части. Тебе нужен принц по частям? А позволять себя убивать я тоже не намерен, хоть ты мне и подруга.

- Я же тебе уже объясняла! Не надо драться! Ты сделаешь вид, что испугался...

- Испугался? Где я и где «испугался»?

- Ну пусть не испугался, а просто по своим делам улетел... могут же быть у дракона дела... а я крик подниму, принц меня услышит и спасёт.

- А принц – кузнец?

- В смысле?

- Ты же не скажешь ему, что сама себя на ключ закрыла и ключ у тебя в кармане. Значит, потребуется расковывать. Вот я и спрашиваю: принц что – кузнец?
- Слесаря вызовем!! И вообще!!! Не хочешь помочь – так и скажи!.. друг называется...

- Да я не против помочь. Только не понимаю я – зачем тебе весь этот ТЮЗ? Пошли принцу гонца с письмом. Напиши, что скучаешь. На чашку чаю пригласи. И ни к чему огород городить!

- Думаешь?

- А почему нет?

- Не знаю... Рискованное предложение... Я так ещё не пробовала...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт дек 18, 2014 03:54 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Рассказики в несколько слов из сети:
Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.

Вы ошиблись номером”, — ответил знакомый голос.

Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.

Я встретил родственную душу. А она — нет.

Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.

Это наша золотая свадьба. Столик на одного.

Сегодня я снова представился своей матери.

Путешественник еще подавал сигналы. Земля — нет.

Я принес домой розы. Ключи не подошли.

Моя мама научила меня бриться.

На разбитом ветровом стекле было написано “Молодожены”.

Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.

Я спрыгнул. А затем передумал.

Мое отражение только что мне подмигнуло.

Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.

Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.

Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.

Хирург спасает пациента. Пациент благодарит бога.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт дек 18, 2014 03:58 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

О том что вокруг чего вертится

http://www.gestaltlife.ru/forum/index.p ... &start=180
Эпиграф:
"Только в ноябре 1979 года папа римский Иоанн-Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив отречься Галилео Галилея от теории Коперника."

Может быть люди за полтысячи лет так и не поняли великого флорентийца, который якобы смалодушничал, уступил инквизиторам и отказался от своей истины, дабы сохранить себе жизнь.
Ерунда всё это и придумки той части людей, что слабы духом и недалёки умом.
Всё крутится вокруг Солнца!
Да, так и есть – для тех людей, которые хотят понимать мир и управлять им.
А вот всё крутится вокруг земли – это для тех, кто хочет в этом мире просто жить.

Так о чём тогда спорить?
Ведь каждый - мудр по-своему...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт дек 18, 2014 04:01 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Сказка про любовь в который уже раз
(соавторы - Лена и Оля)

Жил-был на свете математик.
И так он любил эту науку, что даже засыпать любил с томиком Лагранжа под подушкой и читал его каждый вечер как маленький мальчик - сказки. И вроде бы всё у него было для счастья, но вот однажды - угораздило его влюбиться. В хрупкую девушку-психолога с такой забавной девчачьей чёлкой и нежно-розовым личиком.
И вспыхнуло между ними такое сильное чувство, что и позабыл каждый из них свои науки. А очень скоро они поженились. И сложилась у них самая обыкновенная семейная жизнь: со страстью, с нежностью, со скандалами и обидами, с заботой и волнениями, с подозрениями, местью и со слезами прощения друг к другу.
И вот однажды, когда они сидели прижавшись друг к дружке на старом затёртом малиновом диванчике и смотрели на звёзды, математик вдруг вновь вспомнил о своей любимой науке и задумал вывести формулу счастья. Так, чтобы у других влюблённых была к нему дорога хоть немного короче, длинною хотя бы не вполжизни. Чтобы хоть чуточку побольше осталось им времени счастьем этим - насладиться.
И вот что у него получилось:
Для счастья совершенно точно необходимо, чтобы женщина себя - любила, а мужчина себя - ценил.
А достаточных условий для счастья - просто нет.
Мало кто понял эту формулу.
Друзья-математики - посмеялись, друзья-психологи - пожали плечами и продолжали жить как жили - встречаясь, расставаясь, любя и страдая, наслаждаясь и рыдая от боли, перебегая друг к дружке в вечном поиске чего-то лучшего.
Ну а те немногие, кто формулу эту усвоили, сидят себе на своих стареньких протёртых диванчиках, нежно греют друг другу ладони тёплым дыханием и любуются жемчужинами-звёздами, что рассыпались в бездонной глубине ночного неба.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт дек 18, 2014 04:10 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

О несбывшихся надеждах.

Несбывшиеся надежды - это высохшие стволы больших деревьев детских фантазий.
Которые спиливать - жалко.
То ли из-за красоты.
То ли из-за размера.
Такие толстые стволы - наверняка на что-нибудь пригодятся...
К тому же с годами побеги - всё только мельчают.

"Эх, ну ведь найдётся же кто-то-лесник, да пройдётся тут бензопилой на совесть!"
Это, наверное - последняя и самая большая несбыточная надежда.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Чт фев 19, 2015 21:25 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Это уже не рассказ, а правда жизни событий на Украине/Новороссии. Сообщение от ополченца https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_47516

"Вот, какой случай произошел недавно в нашем отряде. Цитирую по памяти, имена только поменял:
"-Алло
-Алло! Серёжа сынок! Ты где что с тобой?
-Это не Серёжа.
-Что с ним? (женский голос буквально срывающийся на крик)
-Не переживайте, он жив и здоров находится в плену у ополченцев Донецкой Народной республики
-В трубке секундная тишина, и дичайший крик сквозь слёзы: "Коостя! Костя! Серёжа в плену. Ты слышишь, он в плену у чеченов?"
- Да не перживайте вы, всё с вашим сыном будет нормально
Но в трубке слышен только женский плачь, настоящая истерика, рядом слышится голос: " Дай трубку мне, это скорей всего афферисты звонят, сейчас деньги требовать будут"
- Алло, вы слышите, мы не афферисты, мы ополченцы, если вы хотите забрать вашего сына...
Но на том конце, похоже, уже никто не слушает - там перпалка: Женщина кричит: "Зачем я тебя, старого дурака, послушала, надо было заплатить и всё"
Мужчина: "Закрой свой рот!"
Я снова: "Алло вы меня слышите?"
Тут в трубке голос того самого Кости, который взял телефон: "Слышите, уроды чеченские, я гвардии старший лейтенант в осттавке Константин Ф.....о, если с головы моего сына уподёт хоть один волос, я вас всех найду и на части разорву, поверьте, я знаю, как это делается". Снова голос женщины: "Ты что делаешь, они его теперь точно убьют!"
Опять я: "Алло, вы слышите, мы вам для этого и звоним - приезжайте, заберите вашего сына".
"У меня нету таких денег, которые вы запросите, я ветеран и инвалид, но я вас всех найду, вы слышите....(череда мата) Я ещё могу держать оружие в руках, я в Афгане...."
"Алло, меня не интересует ваша биография, приезжайте и заберите вашего сына".
В трубке слышится только перепалка между родителям
Хочу положить трубку
Походит старший: "А ну, дай трубку, я с этим афганцем поговорю".
"Алло? Филин, ты слышишь?"
На другом конце гробовая тишина
"Алло, б...дь, Филин, я знаю, что ты меня слышишь"
Оттуда едва слышно: "Аллоооо"
"Ну вот, отозвался, что , бл...дь, не узнаёшь боевых товарищей, совсем память отшибло?"
"Саня, это ты?"
"Ну а кто ещё?"
"Ты что, тоже в плену?"
"В каком, нах...й, плену?"
"Ну у этих, у чеченов, у сепаратистов?"
"Ты что, совсем там ёбн..ся? Телевизор меньше смотри. Я командир ополчения".
"Как командир? Там же одни террористы и чечены в ополчении?"
"Ты большую часть этих чеченов и террористов уже лет тридцать знаешь...Ты же Федота помнишь? Сеню и Ваську Рыжего, все тут старички воюют, много, кто из наших донецких здесь".
Снова тишина, и уже неуверенным голосом: "А Андрюха, мой корешь где?"
"Андрюха на том свете уже, погиб ещё в июне, одним из первых".
"А я звоню ему, а у него телефон выключен, я подумал, он в Россию сбежал".
"Приедешь, расскажу лично, как Андрюха от нас сбежал. Ты сына забирать-то приедишь? А то мы не знаем, что с ними делать, у нас стока харчей нет, их кормить тут".
"Приеду, конечно, приеду, только как?"
"Молча, через Россию, через Ростов, по-другому никак, мои ребята тебя встретят, если надо".
"Надо, обязательно надо, завтра выеду".
"Вот тебе телефон человечка, он тебя встретит и проводит куда надо..."
Через два дня Батя пленного солдата ВСУ был уже в той самой хате, пил горькую с командиром на пару и вспоминал ту, другую, войну. На утро двух пленных пацанов и батю, лейтенанта в отставке, с кем я разговаривал повезли назад на границу с Россией.
Ещё через сутки батя появился в нашем расположение снова:
"Я тут, это, подумал и решил не уезжать, пацанов в Россию отправил, а сам снова к вам. Оружие дадите?"

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Сб май 30, 2015 09:58 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Френсису несколько лет за двадцать,
он симпатичен и вечно пьян.
Любит с иголочки одеваться,
жаждет уехать за океан.
Френсис не знает ни в чем границы:
девочки, покер и алкоголь…
Френсис оказывается в больнице: недомоганье, одышка, боль.
Доктор оценивает цвет кожи, меряет пульс на запястье руки, слушает легкие, сердце тоже, смотрит на ногти и на белки. Доктор вздыхает: «Какая жалость!». Френсису ясно, он не дурак, в общем, недолго ему осталось – там то ли сифилис, то ли рак.
Месяца три, может, пять – не боле. Если на море – возможно, шесть. Скоро придется ему от боли что-нибудь вкалывать или есть. Френсис кивает, берет бумажку с мелко расписанною бедой. Доктор за дверью вздыхает тяжко – жаль пациента, такой молодой!

Вот и начало житейской драме. Лишь заплатив за визит врачу, Френсис с улыбкой приходит к маме: «Мама, я мир увидать хочу. Лоск городской надоел мне слишком, мне бы в Камбоджу, Вьетнам, Непал… Мам, ты же помнишь, еще мальчишкой о путешествиях я мечтал».
Мама седая, вздохнув украдкой, смотрит на Френсиса сквозь лорнет: «Милый, конечно же, все в порядке, ну, поезжай, почему бы нет! Я ежедневно молиться буду, Френсис, сынок ненаглядный мой, не забывай мне писать оттуда, и возвращайся скорей домой».
Дав обещание старой маме письма писать много-много лет, Френсис берет саквояж с вещами и на корабль берет билет. Матушка пусть не узнает горя, думает Френсис, на борт взойдя.
Время уходит. Корабль в море, над головой пелена дождя.
За океаном – навеки лето. Чтоб избежать суеты мирской, Френсис себе дом снимает где-то, где шум прибоя и бриз морской. Вот, вытирая виски от влаги, сев на веранде за стол-бюро, он достает чистый лист бумаги, также чернильницу и перо. Приступы боли скрутили снова. Ночью, видать, не заснет совсем. «Матушка, здравствуй. Жива? Здорова? Я как обычно – доволен всем».
Ночью от боли и впрямь не спится. Френсис, накинув халат, встает, снова пьет воду – и пишет письма, пишет на множество лет вперед. Про путешествия, горы, страны, встречи, разлуки и города, вкус молока, аромат шафрана… Просто и весело. Как всегда.
Матушка, письма читая, плачет, слезы по белым текут листам: «Френсис, родной, мой любимый мальчик, как хорошо, что ты счастлив там». Он от инъекций давно зависим, адская боль – покидать постель. Но ежедневно – по десять писем, десять историй на пять недель. Почерк неровный – от боли жуткой: «Мама, прости, нас трясет в пути!». Письма заканчивать нужно шуткой; «я здесь женился опять почти»!
На берегу океана волны ловят с текущий с небес муссон. Френсису больше не будет больно, Френсис глядит свой последний сон, в саван укутан, обряжен в робу… Пахнет сандал за его спиной. Местный священник читает гробу тихо напутствие в мир иной.
Смуглый слуга-азиат по средам, также по пятницам в два часа носит на почту конверты с бредом, сотни рассказов от мертвеца. А через год – никуда не деться, старость не радость, как говорят, мать умерла – прихватило сердце.
Годы идут. Много лет подряд письма плывут из-за океана, словно надежда еще жива.
В сумке несет почтальон исправно
от никого никому слова.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пн июн 15, 2015 18:15 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

14 минут

Когда в городе еще не завыли сирены, я уже всё знал.
Знал, потому что много таких "потому что" было вокруг меня. Прикосновение холодного ветра к открытой шее, будто кто-то мертвый тронул её ледяными пальцами. Скрип трамвайных колёс на стыке рельсов, крик вороны в темнеющем небе. Пульс горящих окон: затухающий, рваный. Последний.
Я вышел из трамвая, дошёл до набережной и сел на первую попавшуюся скамейку. Закурил и закрыл глаза, чувствуя, как волоски на руках встают дыбом, точно превращаясь в мелкие острые иголки.
Сирены раскололи вечер надвое — время «До» и время «После», которого оставалось так мало.
Четырнадцать минут.
Их хватит на многое, если, конечно, не жадничать. Тратить по минуте. Закрыв глаза, я сидел и слушал, как мир вокруг меня стремительно сжимается. Он был уже мёртв, но ещё не понимал этого. И только отдельными искрами в нём, как в остывшем костре, светились те, кто никуда не торопился.

14 минут
— Атомная тревога! — заревели вечно молчащие динамики с фонарных столбов.
— Атомная тревога! Это не учения! Внимание! Немедленно укройтесь в ближайших убежищах!
Он вздрогнул, потому что как раз стоял под рупором. Растерянно огляделся, ненужным уже движением прикрывая букет от ветра. И тут же увидел её — она бежала от автобусной остановки, спотыкаясь, взмахивая сумочкой. Не отрывая глаз от его лица. Он следил за ней, и все другие прохожие казались угловатыми картонными силуэтами, покрытыми пеплом.
— Господи… Как теперь-то? — сказала она, схватив его за руку.
— Возьми цветы, — сказал он.

— С ума сошел? Какие цветы? — крикнула она.
— Возьми, — сказал он, — и отойдем, а то затопчут. Пойдём лучше в переулок, погуляем. Как раз успеем дойти до нашего любимого дерева.
Она вдруг успокоилась.
— Обещаешь?
— Конечно, — он улыбнулся, чувствуя, как все внутри леденеет от страха.

13 минут
Он выстрелил три раза и увидел, как директор оседает в кресле, дёргаясь сломанной куклой и брызгая кровью — с шипением, как сифон.
— Nothing personal, — буркнул под нос, — just business.
Прицелился в секретаршу, которая стояла у двери кабинета на подгибающихся ногах, но передумал. Подойдя ближе, киллер аккуратно выдернул у нее из-под мышки кожаную папку.
— Бегите, — посоветовал мягко. Тут же заметил, что случайно испачкал штанину чёрных джинсов пылью, похлопал по ней ладонью.
— Бегите, правда. Может, успеете, — посоветовал еще раз и вышел.

12 минут
Старик сидел неподвижно и глядел на шахматную доску, где его чёрный король жался в угол, под защиту последних фигур. Его противник, если так можно было назвать старинного партнера по шахматам, только что откинулся назад, захрипел и упал со складной табуретки, царапая руками пиджак напротив сердца. Они встречались здесь, на Страстном бульваре, каждую пятницу — вот уже тридцать лет. Хороший срок.
Старик посмотрел вокруг. Где-то слышались гудки, звон стекол и скрежет бьющихся машин. Он проводил глазами странную пару — мужчину с острым худым лицом и его спутницу, прижимавшую к себе букет цветов. Мужчина обнимал девушку за плечи. Их взгляды скользнули по старику, не замечая.
Он поглядел на доску, потом, покашляв, вытянул худую руку и холодными пальцами аккуратно уложил короля на чёрную клетку.

11 минут
— Интересно, а если я сейчас уйду, не заплатив, вы меня арестуете? — Сергей повертел в пальцах золотую печатку, потом поглядел на продавщицу за витриной ювелирного салона. Она его не услышала — стояла с белым лицом, и трясущимися руками бесконечно поправляла и поправляла кулон на шее. «Мама, ма-а-а-ма, хватит, ну хватит!», — вторая девушка визжала в углу, но сирены заглушали её голос. Охранник тупо поглядел на Сергея, потом вдруг сорвался с места, подбежал к визжащей продавщице и два раза сильно ударил её по лицу.
— Заглохни, сука!
— Нехорошо, земляк, — улыбаясь, громко сказал ему Сергей. Он надел печатку на палец и сунул руку в карман дорогого пальто.
— Чё? – заорал охранник, двигаясь на него. Сергей увидел капли пота на лбу, и секунду разглядывал их, думая о том, что печатка сидит на пальце как надо — не жмёт и не болтается. Потом достал из кармана пистолет и выстрелил охраннику в лицо.

10 минут
Они сидели в остановившемся трамвае и передавали друг другу бутылку коньяка.
— Плохо получилось, — сказал Андрей. Он попытался улыбнуться, но нижняя челюсть прыгала, и лицо белело с каждым глотком, — неохота так умирать.
— Может все-таки учения? — возразил Димка, но тут же осёкся.
— Жаль, что не доехали до Пашки. У него сейчас как раз все собрались. День рождения, дым столбом наверно…
— Думаешь, легче было бы?
Андрей подумал.
— Нет, — сказал он. – Не легче. Ладно, давай ещё по глотку. Закусывай, торт всё равно не довезём.
Он посмотрел в окно.
— Гляди, живут же люди.
На перекрестке высокий человек в пальто расстреливал чёрный джип. Каждый раз он тщательно и долго целился — похоже, очень хотел сшибить выстрелом антенну, но у него никак не получалось. Расстреляв патроны, он махнул рукой и облокотился на капот.
— Приехали, — усмехнулся Димка. Он сделал глоток коньяка и поморщился.

9 минут
— Давно хотел тебе сказать… — он закончил щёлкать пультом, с одного шипящего пустым экраном канала на другой, и оставил телевизор в покое.
— Что? — вяло отозвалась она.
— Никогда тебя не любил. Надо было тебя еще тогда, в Крыму утопить. Подумали бы, что несчастный случай.
— Сволочь! — она ударила его по щеке. Перехватив руку, он резко выкрутил её. Когда жена завизжала и согнулась от боли, погнал её к открытому балкону, сильнее выгибая локоть.
— Не надо! — она попыталась уцепиться длинными ногтями за дверной косяк. Ноготь сломался и остался торчать в щели.
Он выбросил её с балкона, сам еле удержавшись у перил. Посмотрел, как тело шлепнулось на асфальт — звука было не слышно, все перекрывали сирены.
Закурил. Десять лет уже не чувствовал вкуса сигаретного дыма, потому что так хотела жена. Выдохнул, затянулся глубже.

8 минут
Люди бежали по улице — в разные стороны, кто куда. Натыкались друг на друга, падали, кричали и ругались. Один только нищий смирно сидел у забора, кутаясь в драный плащ. Шапку, в которой бренчала какая-то мелочь, давно запинали на другую сторону тротуара, но он за ней не торопился. Замер, вздрагивая, опустил нечёсаную голову.
— На тебе, — кто-то бросил на колени нищему пистолет с оттянутым назад затвором, — я сегодня добрый. Один патрон там еще остался вроде. Сам разберёшься.
Нищий не поднял голову, исподлобья проводил глазами ноги в черных джинсах, мазок пыли на штанине. Смахнул пистолет на асфальт, завыл тихо, раскачиваясь из стороны в сторону. Рядом, осторожно косясь блестящим взглядом, опустился голубь, клюнул какую-то крошку.

7 минут
В кинотеатре кого-то убивали, толпа пинала ворочающееся под ногами тело, возившее по полу разбитым лицом.
— Не смотри, — он ласково взял её за подбородок, повернул к себе, поцеловал в губы.
— Я и не смотрю, — она храбро пожала плечами, хотя видно было, что напугана.
— Я тебя не брошу, — сказал он тихо.
— Что? – девушка не услышала, заткнула уши, громко закричала:
— Как эти сирены надоели! Я тебя совсем не слышу!
— И не слушай! — крикнул он в ответ. — Я тебя все равно не отпущу!
— Правда?
— Конечно!
Несколькими секундами позже их застрелил заросший грязной щетиной нищий, у которого откуда-то оказался пистолет. В обойме было всего два патрона, и нищему не хватило, чтобы застрелиться самому.
— Твари! Чтоб вы сдохли! — он кричал ещё долго, но его никто не слушал, только двое парней в пустом трамвае рядом, руками ели торт.

6 минут
— Ты так быстро всё сделала, — сказал он, — спасибо, Маша… И сирен этих почти не слышно.
— Молчи, — строго приказала человеку в кровати высокая женщина, — тебе говорить нельзя.
— Теперь-то уж что толку? — хрипло засмеялся-закашлял он. — Чудная ты, Маша. Так и будем врачей слушаться?
Она заботливо подоткнула ему одеяло, сама села рядом, глядя на острый профиль в полумраке комнаты.
— Маша, — он слова зашевелился, поднял голову, — почитай
что-нибудь?
— Хочешь Бродского? – спросила она, не шевелясь.
— Очень.
Ей не нужно было тянуться за книгой и включать свет. Еле шевеля губами, почти беззвучно, она начала:

— Я не то что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла все это — города, человеков, но для начала зелень…

5 минут
— Мама, нам долго здесь сидеть? – спросил из глубины молчаливо дышащего вагона детский голос.
— Тихо. Сколько скажут, столько и будем сидеть, — шикнула женщина. И снова все затихли, только дышала толпа — как один смертельно раненый человек.
— Выйдем на перрон? – спросил машинист своего сменщика.
— Зачем? В кабине хоть не тесно. А там сейчас сплошная истерика, особенно когда эскалаторы отключили.
Машинист прислушался.
— Вроде тихо, — он пожал плечами.
— Это пока. Ты погоди еще немного.
— Да скоро будет уже всё равно, сам знаешь. Мы же на кольцевой. Здесь всё завалит.
— Это точно.
Не сговариваясь, оба закурили.
— Прямо пилотом себя чувствую, — сказал сменщик. — Как будто самолёт падает, и уже чуть-чуть осталось. Только на покурить.
— Самолёт, метро — то же самое, только без крыльев, — попытался пошутить машинист.
Оба невесело посмеялись. Потом сменщик щёлкнул тумблером, и фары поезда погасли.

4 минуты
За углом кто-то играл на гитаре, нестройный хор старательно вытягивал слова песни. Саша поднялся по тёмной лестнице на верхний этаж дома. Сначала ему показалось, что на лестничной площадке никого нет, но потом он услышал тихий плач у двери, обитой красным дерматином.
— Ну? Чего ревёшь? — Саша присел на корточки перед маленькой девочкой в красном комбинезоне.
— Страшно… — сказала она, поглядев на него серыми глазами. — Мне мама дверь не открывает. Они с папой ругались сильно, а потом замолчали, я через дверь слышала.
— Замолчали — это плохо, — серьёзно сказал Саша. — Слушай, хочешь на крышу? Сверху все видно далеко-далеко.
— На крышу нельзя, — девочка помотала головой, плача зареванное лицо в ладошки. Саша аккуратно отвёл ладошки от лица, подмигнул серым глазам.
— Сегодня можно. Я же не чужой дядька, а твой сосед снизу. Вот честно-честно. Пойдём, сама посмотришь.
Грохоча листами железа, они взобрались на самый верх крыши. Саша крепко держал девочку за руку.
— Ага. Вот мы и пришли, — он огляделся, потом снял свой плащ и постелил его прямо на ржавую жесть, — садись. Хорошо видно?
— Да, — девочка, не отрываясь, смотрела в небо.
— Ну и замечательно. Посидим, а потом и мама вернётся, и папа…
Саша растянулся рядом, заложив руки за голову, и тоже начал смотреть на облака, гадая про себя — успеет он или нет заметить ракету.

3 минуты
Город затихал. Я сидел на скамейке, по-прежнему не открывая глаз, чувствуя, как люди забиваются поглубже в щели, чтобы спрятаться, хотя прятаться было бесполезно. Те, кому повезёт выжить, были отсюда далеко. А я не считался, я даже не отбрасывал тень, сидя под тускнеющим фонарем.

Две минуты.
Ветер перестал дуть. Время сжималось, стремительно скручивалось в клубок, потому что миллионы человек сейчас думали только об одном — как бы замедлить эти минуты. Никогда не бывает так, как хотят все. Неторопливые и торопливые, они были на равных, хотя у первых в запасе оказалось несколько лишних мгновений.

Минута.
В небе будто кто-то прочертил белую полоску. Она всё удлинялась, и впереди сияла раскаленная точка — словно метеорит, который сейчас упадёт, оставив после себя просто маленькую воронку. «Маленькую! — взмолился я, не разжимая губ. — Пожалуйста! Маленькую! И чтоб все потом вернулись, вышли, убрали мусор, снова стали такими как раньше!»
В мире была тишина, и я понял, что меня никто не слушает. Скоро этот город превратится в стеклянный пузырь, застывший, навечно вплавленный в корку земли.

А я? Ведь я останусь?
Останусь?
Но что я скажу?
И куда пойду, расправляя обгоревшие крылья, покрытые мёртвым стеклом.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Сб авг 29, 2015 09:52 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Кукурузник
☆☆☆(просто зарисовка к выходным)☆☆☆
Марина мерзла и злилась. Все люди, как люди — у нее одной по жизни всегда все было шиворот навыворот... Вот и сейчас: Впаяли исправительные работы, и занесла ее нелегкая на этот аэродром. Как чувствовала тогда, что в клуб идти не надо...

И что ей здесь делать? Она огляделась по сторонам. Представила, что дадут ей швабру — и отправят мыть ВПП. Мысль была настолько нелепой, что Марина не удержалась и хихикнула. «Ага, а еще массаж крыльев для самолетов и разметка облаков над аэродромом» - подначила она себя. - «Ну, подруга, попала под маски-шоу, теперь — все облака твои...»

Вдали раздался легкий гул мотора. «Вертолет, что ли?» - Удивилась Марина. На вертолете она один раз уже летала — одному депутату приспичило показать ей Москву с высоты полета. Ну, и получить благодарность — прямо в кабине. В общем, летали, знаем.

Гул нарастал. Точка в небе превратилась в силуэт с раскинутыми крыльями, самолетик шел на посадку чуть ли не прямо на Марину... «Кукурузник»! - Ахнула она. - «Самый настоящий Кукурузник, как в старых фильмах....»

Биплан шлепнулся на аэродром жирной вороной, покатился в ее сторону воплощением тарахтения и дребезжания. Именно такой, каким она его себе всегда представляла — два крыла, открытые гнезда вместо кабины — где-то в старом фильме о войне она это видела. В каком-то из клубов этот фильм крутили в качестве антуража на плазме, висевшей чуть ли не под самым потолком.

Самолетик подрулил к Марине и остановился. Из переднего гнезда высунулся человек, в классическом летном шлеме, шарфе и очках.

- Ну что красавица, чего ты там замерла, полезай!

- А как же швабра??? - Опешила Марина. Идея помыть ВПП уже не казалась настолько безумной.

- Какая швабра? Зачем мне в аэроплане швабра? - Опешил в ответ пилот. Снял очки и серьезно глянул на Маринку. - Подожди, может тебе мой транспорт не подходит? А у тебя документы на пилотирование швабры есть?

Маринка вспыхнула. Что-что а когда ее подначивали, она понимала отлично.

- Слышь, дядя... а засунь ты себе эту швабру... - И осеклась. «Да какой же это дядя... Ему ж лет двадцать...» Без очков было понятно, что пилот У-2 курнос, задорен и молод.

- Ну, хоть не тетя — и то хорошо. Полезай на место второго пилота, говорю... Будем посылки развозить. - Пилот подмигнул. Только как тебя такую выпустили в октябре на полосу? Иди, вон на склад — переоденься. Скажи, что Сергей Петрович тебя послал, пусть тебе летную форму выдадут.

«Сергей Петрович» - фыркнула про себя Марина, но на склад пошла. Вернулась уже закутанной в кожаный комбинезон на меху, в таком же летном шлеме и очках. «О-ля-ля, роулплэй...» - попыталась пошутить про себя, и поняла что как-то натужно. Никаких нездоровых ассоциаций кожаный комбез не вызывал, скорее наоборот — какое-то чувство собственного достоинства и важности действа.

Маринка залезла на место второго пилота, Сергей Петрович радостно заорал «От Винта!» и они взлетели. Она надеялась увидеть маленькие-маленькие домики внизу, но почти сразу же самолет попал в облака, видимость стала нулевая и Марина загрустила. «Сейчас бы действительно швабру... Намотать все эти облака на нее — и в ведро. Что бы небо чистое-чистое... Интересно, как Сергей в этом всем разбирается? Как понимает, куда лететь? Магия какая-то....»

- У меня дед тоже был летчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Внезапно для себя заорала она во весь голос. Почему-то очень захотелось этим поделиться.

- Я знаю!!!!!!!!!!!! - Заорал в ответ Сергей Петрович. Почему-то его ответ совсем не удивил, а обрадовал — как будто стало понятно, почему она тут, как заслужила такое право. - Держись!! Первая посадка!!!! - Самолетик ухнул вниз.

Туман облаков неохотно выпустил машину, и та ласково прильнула к набежавшей снизу взлетной полосе. Тряхнуло. Самолет подкатился к зданию в конце полосы, и остановился.

Сергей Петрович обернулся и подмигнул Маринке.

- Вылезаем. Будем принимать груз.

Кряхтя с непривычки, она выбралась из гнезда на бетон. Спину ломило... «Признайся, родная, это гораздо интересней швабры. И клуба. Если подумать, то клуб всегда был, потому что небыло ничего вроде этого кукурузника....» Образ депутата в вертолете показался вдруг особенно отталкивающим — как будто человек под свои похоти приспособил чью-то детскую мечту. Марина поморщилась.

- Чего ты там, уснула? На склад пошли! - Сергей Петрович бодрой походкой зашагал к зданию. Со спины Марина смогла неожиданно для себя оценить, что их локальная звезда мужского стриптиза «Дикарь» и в подметки не годился Сергею в ширине плеч и росте. «Вот так и понимаешь, где натур-продукт, а где — ГМО.» Сарказм поднимал настроение.

- А ну-ка бабоньки! Чем изволите нас сегодня озадачить? - Сергей Петрович улыбался, глядя на складских, и улыбка его будила странное чувство в Марине. «Верить? Я... могу верить этому человеку?»

- Чагойта? Сергей Петрович, помощницу привели? Вместе теперь развозить будете? - Марина напряглась, ожидая обычную бабскую зависть и ревность, которой досыта наелась по ночным клубам столицы. Чувствовала она их на отлично — порою, это может даже жизнь спасти... Но... Нет? Обычный доброжелательный интерес? С ума сойти...

- Ох, любопытины... Давайте груз, что у нас тут?

Марина подошла к картонным коробкам на палете. Сергей Петрович морщил над ними лоб, тыкая карандашом в список.

- Так... Жидкие шахматные доски... Придумают же... Кусочек Кремля... Бабоньки, что на замену положили? Кошка, керамика? Та же глина, что и первые кирпичи кремлевские? Пойдет. Дальше... Горсточка амеб или хрустальный лес... На кой ляд ему амебы? Хрустальный лес упаковали? Хорошо. Медведь полярный, белый, с рюкзаком. Унты медведю выдали? Хорошо.... Ключ гаечный, экологически чистый....

- Что это? Марина заглянула в список. - Какая-то шутка??

Сергей Петрович отвлекся от планшета и как-то странно посмотрел на нее.

- Это не шутка. Это надежды. Мечты. Кусочки личности, которых очень не хватает людям, которые о них просят. Знаешь, последнее время просить стали реже — люди наелись досыта потребительства, считают, что с ними и так все хорошо. Дети. Дети еще просят. Но они не совсем понимают, чего хотят — по этому, такие вот странные формы. Вот смотри — Сергей Петрович взял в руки бутылек с черно-белой жидкостью. - Жидкие шахматы. Это логика, просто настолько гибкая и пластичная, что способна справится с любой задачей. Или вот эта кошка из кремлевской глины. Просят ведь не только каких-то качеств. Иногда детям просто одиноко — чувство причастности к большому и великому мы тоже развозим. Была отдельная контора для этого, но спрос упал — сократили... Но это же не значит, что те, кому это важно — должны чувствовать себя одинокими?

Он вопросительно глянул на Марину.

- Нет, не значит. - Согласилась она.

- Ну и вот. Работаем, значит. - Сергей широко улыбнулся опять. Марина вдруг обратила внимание, что из-под шлема выбиваются светлые, пшеничные, чуть курчавые пряди.

- Подождите. Но я... Как я тут? - Она нахмурилась, принялась вспоминать. Клуб. Подруга хитро подмигивает. «Добыла». Пригоршня таблеток. Танцы. Пол вдруг стремительно набегает на тебя — как ВПП при посадке... Чей-то истошный визг.

- Я... нееееет.... - Марина осела на чудом оказавшийся рядом табурет. - Да быть не может...

- Вот, держи. - Сергей Петрович что-то сунул ей в вялую ладонь. Маленькое и холодное. Аптечный пузырек коричневого стекла. - Выпей сейчас — проснешься.

- Проснусь? - Марина подняла взгляд, с трудом сфокусировала его на Сергее. - Я не умерла?

- Пока нет. Это всего лишь исправительные работы. - Он ухмыльнулся. - Давай, дуй в палату, у тебя выход из комы через пять минут. А мне медведя перевозить на месте второго пилота. Так что все нормально... Я, кстати, из-за медведей пулемет и снял — они постоянно пытаются из него стрелять.

Марина посмотрела на пузырек в руке. В большой мир не хотелось. Там были депутаты и ночные клубы.

- Там еще есть дети, волонтерство и самолеты. Уверен, ты найдешь себя чем занять.

- А ты? А тут? А я?

- «А я» подождет. Не торопись. Эта работа от тебя никуда не денется. - Сергей Петрович улыбнулся как-то особенно хорошо и светло. - За тебя дед просил.

P.S. Не СССР, но всем советским людям посвящается.

http://cont.ws/post/115388

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пт окт 16, 2015 20:31 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

Мастер

В Уставе черным по белому сказано: рано или поздно любой мастер получает Заказ. Настал этот день и для меня.

Заказчику было лет шесть. Он сидел, положив подбородок на прилавок, и наблюдал, как «Венксинг» копирует ключ от гаража. Мама Заказчика в сторонке щебетала по сотовому.
— А вы любой ключик можете сделать? — спросил Заказчик, разглядывая стойку с болванками.
— Любой, — подтвердил я.
— И такой, чтобы попасть в детство?

Руки мои дрогнули, и «Венксинг» умолк.
— Зачем тебе такой ключ? — спросил я. — Разве ты и так не ребенок?
А сам принялся лихорадочно припоминать, есть ли в Уставе ограничения на возраст Заказчика. В голову приходил только маленький Вольфганг Амадей и ключ к музыке, сделанный зальцбургским мастером Крейцером. Но тот ключ заказывал отец Вольфганга…
— Это для бабы Кати, — сказал мальчик. — Она все вспоминает, как была маленькая. Даже плачет иногда. Вот если бы она могла снова туда попасть!
— Понятно, — сказал я. — Что же, такой ключ сделать можно, — я молил Бога об одном: чтобы мама Заказчика продолжала болтать по телефону. — Если хочешь, могу попробовать. То есть, если хотите… сударь.

Вот елки-палки. Устав предписывает обращаться к Заказчику с величайшим почтением, но как почтительно обратиться к ребенку? «Отрок»? «Юноша»? «Ваше благородие»?
— Меня Дима зовут, — уточнил Заказчик. — Хочу. А что для этого нужно?
— Нужен бабушкин портрет. Например, фотография. Сможешь принести? Завтра?
— А мы завтра сюда не придем.

Я совсем упустил из виду, что в таком нежном возрасте Заказчик не пользуется свободой передвижений.
— Долго еще? — Мама мальчика отключила сотовый и подошла к прилавку.
— Знаете, девушка, — понес я ахинею, от которой у любого слесаря завяли бы уши, — у меня для вашего ключа только китайские болванки, завтра подвезут немецкие, они лучше. Может, зайдете завтра? Я вам скидку сделаю, пятьдесят процентов!
Я отдал бы годовую выручку, лишь бы она согласилась.

Наш инструктор по высшему скобяному делу Куваев начинал уроки так: «Клепать ключи может каждый болван. А Заказ требует телесной и моральной подготовки».

Придя домой, я стал готовиться. Во-первых, вынес упаковку пива на лестничную клетку, с глаз долой. Употреблять спиртные напитки во время работы над Заказом строжайше запрещено с момента его получения. Во-вторых, я побрился. И, наконец, мысленно повторил матчасть, хоть это и бесполезно. Техника изготовления Заказа проста как пробка. Основные трудности, по словам стариков, поджидают на практике. Толковее старики объяснить не могут, разводят руками: сами, мол, увидите.

По большому счету, это справедливо. Если бы высшее скобяное дело легко объяснялось, им бы полстраны занялось, и жили бы мы все припеваючи. Ведь Пенсия скобяных дел мастера — это мечта, а не Пенсия. Всего в жизни выполняешь три Заказа (в какой момент они на тебя свалятся, это уж как повезет). Получаешь за них Оплату. Меняешь ее на Пенсию и живешь безбедно. То есть, действительно безбедно. Пенсия обеспечивает железное здоровье и мирное, благополучное житье-бытье. Без яхт и казино, конечно, — излишествовать запрещено Уставом. Но вот, например, у Льва Сергеича в дачном поселке пожар был, все сгорело, а его дом уцелел. Чем такой расклад хуже миллионов?
Можно Пенсию и не брать, а взамен оставить себе Оплату. Такое тоже бывает. Все зависит от Оплаты. Насчет нее правило одно — Заказчик платит, чем хочет. Как уж так получается, не знаю, но соответствует такая оплата… в общем, соответствует. Куваев одному писателю сделал ключ от «кладовой сюжетов» (Бог его знает, что это такое, но так это писатель называл). Тот ему в качестве Оплаты подписал книгу: «Б. Куваеву — всех благ». Так Куваев с тех пор и зажил. И здоровье есть, и бабки, даже Пенсия не нужна.
Но моральная подготовка в таких условиях осуществляется со скрипом, ибо неизвестно, к чему, собственно, готовиться. Запугав себя провалом Заказа и санкциями в случае нарушения Устава, я лег спать. Засыпая, волновался: придет ли завтра Дима?

Дима пришел. Довольный. С порога замахал листом бумаги.
— Вот!

Это был рисунок цветными карандашами. Сперва я не понял, что на нем изображено. Судя по всему, человек. Круглая голова, синие точки-глаза, рот закорючкой. Балахон, закрашенный разными цветами. Гигантские, как у клоуна, черные ботинки. На растопыренных пальцах-черточках висел не то портфель, не то большая сумка.
— Это она, — пояснил Дима. — Баба Катя. — И добавил виновато: — Фотографию мне не разрешили взять.
— Вы его прямо околдовали, — заметила Димина мама. — Пришел вчера домой, сразу за карандаши: «Это для дяди из ключиковой палатки».
— Э-э… благодарю вас, сударь, — сказал я Заказчику. — Приходите теперь через две недели, посмотрим, что получится.
На что Дима ободряюще подмигнул.
«Ох, и лопухнусь я с этим Заказом», — тоскливо думал я. Ну да ладно, работали же как-то люди до изобретения фотоаппарата. Вот и мы будем считывать биографию бабы Кати с этого так называемого портрета, да простит меня Заказчик за непочтение.
Может, что-нибудь все-таки считается? неохота первый Заказ запороть…

Для считывания принято использовать «чужой», не слесарный, инструментарий, причем обязательно списанный. Чтобы для своего дела был не годен, для нашего же — в самый раз. В свое время я нашел на свалке допотопную пишущую машинку, переконструировал для считывания, но еще ни разу не использовал.

Я медленно провернул Димин рисунок через вал машинки. Вытер пот. Вставил чистый лист бумаги. И чуть не упал, когда машинка вздрогнула и клавиши бодро заприседали сами по себе: «Быстрова Екатерина Сергеевна, род. 7 марта 1938 года в пос. Болшево Московской области…»
Бумага прокручивалась быстро, я еле успел вставлять листы. Где училась, за кого вышла замуж, что ест на завтрак… Видно, сударь мой Дима, его благородие, бабку свою (точнее, прабабку, судя по году рождения) с натуры рисовал, может, даже позировать заставил. А живые глаза в сто раз круче объектива; материал получается высшего класса, наплевать, что голова на рисунке — как пивной котел!

Через час я сидел в электричке до Болшево. Через три — разговаривал с тамошними стариками. Обдирал кору с вековых деревьев. С усердием криминалиста скреб скальпелем все, что могло остаться в поселке с тридцать восьмого года — шоссе, камни, дома. Потом вернулся в Москву. Носился по распечатанным машинкой адресам. Разглядывал в музеях конфетные обертки конца тридцатых. И уже собирался возвращаться в мастерскую, когда в одном из музеев наткнулся на шаблонную военную экспозицию с похоронками и помятыми котелками. Наткнулся — и обмер.
Как бы Димина бабушка ни тосковала по детству, вряд ли ее тянет в сорок первый. Голод, бомбежки, немцы подступают… Вот тебе и практика, ежкин кот. Еще немного, и запорол бы я Заказ!

И снова электричка и беготня по городу, на этот раз с экскурсоводом:
— Девушка, покажите, пожалуйста, здания, построенные в сорок пятом году…

На этот раз Заказчик пришел с бабушкой. Я ее узнал по хозяйственной сумке.
— Баб, вот этот дядя!
Старушка поглядывала на меня настороженно. Ничего, я бы так же глядел, если бы моему правнуку забивал на рынке стрелки незнакомый слесарь.
— Вот Ваш ключ, сударь.
Я положил Заказ на прилавок. Длинный, с волнистой бородкой, тронутой медной зеленью. Новый и старый одновременно. Сплавленный из металла, памяти и пыли вперемешку с искрошенным в муку Диминым рисунком. Выточенный на новеньком «Венксинге» под песни сорок пятого.
— Баб, смотри! Это ключик от детства. Правда!

Старушка надела очки и склонилась над прилавком. Она так долго не разгибалась, что я за нее испугался. Потом подняла на меня растерянные глаза, синие, точь-в-точь как на Димином рисунке. Их я испугался еще больше.
— Вы знаете, от чего этот ключ? — сказала она тихо. — От нашей коммуналки на улице Горького. Вот зазубрина — мы с братом клад искали, ковыряли ключом штукатурку. И пятнышко то же…
— Это не тот ключ, — сказал я. — Это… ну, вроде копии. Вам нужно только хорошенько представить себе ту дверь, вставить ключ и повернуть.
— И я попаду туда? В детство?
Я кивнул.
— Вы хотите сказать, там все еще живы?

На меня навалилась такая тяжесть, что я налег локтями на прилавок. Как будто мне на спину взгромоздили бабы-катину жизнь, и не постепенно, год за годом, а сразу, одной здоровой чушкой. А женщина спрашивала доверчиво:
— Как же я этих оставлю? Дочку, внучек, Диму?
— Баб, а ты ненадолго! — закричал неунывающий Дима. — Поиграешь немножко — и домой.

По Уставу, я должен был ее «проконсультировать по любым вопросам, связанным с Заказом». Но как по таким вопросам… консультировать?
— Екатерина Сергеевна, — произнес я беспомощно, — Вы не обязаны сейчас же использовать ключ. Можете вообще его не использовать, можете — потом. Когда захотите.

Она задумалась.
— Например, в тот день, когда я не вспомню, как зовут Диму?
— Например, тогда, — еле выговорил я.
— Вот спасибо Вам, — сказала Екатерина Сергеевна. И тяжесть свалилась с меня, испарилась. Вместо нее возникло приятное, острое, как шабер, предвкушение чуда.

Заказ выполнен, пришло время Оплаты.

— Спасибо скажите Диме, — сказал я. — А мне полагается плата за работу. Чем платить будете, сударь?
— А чем надо? — спросил Дима.
— Чем изволите, — ответил я по Уставу.
— Тогда щас, — и Дима полез в бабушкину сумку. Оттуда он извлек упаковку мыла на три куска, отодрал один и, сияя, протянул мне. — Теперь вы можете помыть руки! Они у вас совсем черные!
— Дима, что ты! — вмешалась Екатерина Сергеевна, — Надо человека по-хорошему отблагодарить, а ты…
— Годится, — прервал я ее. — Благодарю Вас, сударь.

Они ушли домой, Дима — держась за бабушкину сумку, Екатерина Сергеевна — нащупывая шершавый ключик в кармане пальто.
А я держал на ладони кусок мыла. Что оно смоет с меня? Грязь? Болезни? Может быть, грехи?
Узнаю сегодня вечером.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пт фев 05, 2016 10:32 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

1. У меня рост 150 см, у мужа — 157. А у моего отца — 180, и он носит длинную бороду. Когда папа приходит в гости, всегда здоровается: «Ну, привет, хоббиты!» — а муж отвечает: «Здорово, Гендальф!»

2. Нас в семье четверо: я, жена и две дочки. Сегодня не могли решить, кто пойдет выгуливать собаку. Затеяли игру: кто первый слово скажет, тот и идет. Как только спор вступил в силу, дочка с каменным лицом пошла одеваться, собрала все, что нужно для выгула собаки, обулась.

И вот она уже открывает входную дверь, собака на поводке, в прихожей выстроилась вся семья, и мы практически хором: «Молодец, Поля!» А Поля, довольная, начинает снимать куртку и говорит: «Вот вы и попались».

3. Каждое утро, просыпаясь, я готовлю завтрак племяннице. Если честно, привык в течение года, и это уже стало даже в радость. И вот вчера утром (у меня был выходной, поэтому будильник я поставил на полчаса позже), я как обычно проснулся, чтобы приготовить яичницу и горячие бутерброды. А у меня на столе стоял чай, лежали 2 бутерброда и был замешен творог со сметаной и сахаром. Племяшка (2 класс, 8 лет), зная, что у меня выходной, решила мне сделать такой подарок. Дети умеют благодарить искренне.

4. Матушка, заглянув в комнату, сурово приказывает:
— Спать иди, скотина!
Я, встрепенувшись, виновато возражаю, что еще рано для сна. Сразу же разъясняется, что мама обращалась к своей собачонке, которая шуршит и возится под столом.
— Вот так растишь ребенка, любишь, а он все равно обращение «скотина» воспринимает автоматически на свой счет, — вздыхает матушка.
— Да что там ребенок! — немедленно откликается папа с дивана. — Я сам только сейчас выдохнул.

5. Когда мне было лет 5-6, я, мама и папа ближе к вечеру выбирались на природу. Папа брал удочку, а там, где должен был быть поплавок, привязывал небольшую деревяшку. Вы ни за что не догадаетесь зачем... Мы ехали на большое-большое поле, выходили из машины, шли немного пешком. И папа, подняв вверх удочку и размахивая ей, издавал звуки, напоминающие писк мыши. Через некоторое время прилетала сова. Настоящая большая сова! Она пыталась взять в клюв деревяшку, но у нее не получалось. А я могла рассматривать ее. Благодаря папе у меня огромная любовь к природе. Любовь к животным. Это были лучшие моменты детства.

6. Однажды мой молодой человек пришел к моему отцу просить моей руки, а отец упал ему в ноги с криком: «Спаситель ты наш!»

Папа сказал, что, еще в студенчестве, услышав этот анекдот, всегда мечтал так сделать.

7. Ехали с братом и нашими семьями (его: жена и дочь 7 лет; мои: муж и сын 11 лет) в село к маме. Решили по дороге купить детям водяные пистолеты, чтобы они в деревне развлекались. Купили прикольные автоматы. Детям было очень весело наблюдать, как их родители устроили себе «Морской бой».

8. Задумалась, почему мы никогда не ссоримся с мужем... Вспоминала все истории подружек про их размолвки, все начиналось с каких-то бытовых мелочей.

Огляделась по сторонам: по дивану разбросаны носки и футболки, на столе крошки и немытые кружки, фантики. На ковре куча кошачьей шерсти, на стульях висят джинсы.

И меня ничего не «бесит», как говорят мои девочки.

Мы сидим на клочке дивана в обнимку и смотрим любимый сериал.

Да, мы просто две счастливые свиньи.

9. Мой муж рано лишился родной матери, моя мама заменила ему маму. Сегодня он пригласил нас (меня, двоих сыновей и маму) в ресторан и при всех сказал ей спасибо за то, что она любит его как родного сына.

10. Стоим с мелкой на почте: она рассматривает журналы, я жду очередь, передо мной две девушки. Мелкая поворачивается ко мне и говорит: «Папа, смотри, вот там журнал с Винкс, там Стелла на обложке». Я глянул, отвечаю ей: «Там не Стелла, а Блум». Обе девушки одновременно обернулись с удивленными глазами...
А что?
Папа в теме, папа воспитывает дочку.

11. Обожаю свекровь и свекра. Когда свекр помял дверь машины, он спрятал ее очки, чтобы она не увидела и не ругалась.

12. Дочке 8 лет.
Вчера прибегает с улицы, гуляла. Наблюдаю за эмоциями на лице, начинает рассказывать:
— Папа! Там на улице... Во-о-о-от такую бабочку видели! Разноцветную!
Руками показывает примерно гудзонского ястреба.
— Там ее все боялись, никто подойти не хотел... мальчики стояли, убить ее хотели. Но боялись подойти! Даже палкой пробовали раздавить, но боялись!
Прыгает:
— И только я, папа, не побоялась! Я взяла палку и...
Я, удивленный такой жестокостью дочери, уже открыл рот, чтобы сказать, что бабочек обижать нельзя и вообще «за что вы ее убили», когда дочка продолжила:
— Палку взяла и ка-а-ак прогнала тех мальчиков, чтобы они бабочку не убивали! А бабочку спугнула, чтобы она далеко-далеко улетела.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: Пт сен 09, 2016 20:43 
гильдия ESSE
гильдия ESSE

В летнем кафе было немноголюдно. За одним из столиков сидела женщина и, улыбаясь, смотрела, как ее дочка ест мороженное, за другим уплетали борщ двое парней в белых рубашках, застегнутых на последнюю пуговицу.
— Раньше обед был, а сейчас бизнес… Этот, как его? Бизнес-ланч что ли… Раньше рабочие были, а сейчас все менеджерами стали. Куда ни плюнь — в менеджера попадешь, — недовольно пробурчал старик, приближаясь к столику, за которым его уже ждали.
— Жизнь течет, меняется… С ней вместе меняются и люди и названия, что тут такого, Федор Михайлович? — Смерть отодвинула солонку на край стола и смахнула с него несколько крошек.
Старик положил на стол шахматную доску и, крякнув от боли в ногах, опустился на стул.
— А вы чего так рано сегодня, мадам?
— Соскучилась, — улыбнулась Смерть, — давайте уже расставлять. Отыграться хочется, сил нет.
— Да куда вам?.. — махнул рукой дед, — вы, конечно, игрок сильный, но эту игру все-таки люди придумали. У вас другие игры совсем.
— Ошибаетесь, Федор Михайлович, у меня игры такие же. Такие же пешки, кони, слоны… Кстати, мне в этой игре больше всего знаете что нравится? Что самого сильного ферзя иногда может побить самая захудалая пешка. Этот принцип справедливости соблюдается как на доске, так и в жизни. Только вот, некоторые человеческие ферзи об этом часто забывают.
— Вам бы книги писать, — буркнул дед, — а не жизни косить.
— Каждому свое, — задумчиво откликнулась Смерть, — вообще, писателей не очень люблю. Постоянно меня в каком-то свете выставляют нехорошем. Какая я плохая, злая и ужасная. Разве вам в моем обществе неприятно?
Старик покосился на нее, но промолчал, выставив последнюю фигуру на доску.
— Ну что? Начнем? — дед потер руки и сделал первый ход.
— Или вот, к примеру, вон та маленькая девочка с мороженным. Сидит себе, ест его, радуется и не подозревает, что я совсем рядом с ней. В двух шагах. Но, ведь это не значит, что ей грозит опасность, верно? Поставьте, пожалуйста, вот эту пешку на е5.
Старик передвинул черную фигуру на место, которое указала ему Смерть и сделал второй ход.
— Вчера была на похоронах одного клиента. Все плачут, рыдают, а я вот не понимаю. По сути, ведь все вы смертны. Рано или поздно, каждого из вас за ручку отведу куда надо. Что рыдать то? Не понимаю я вас совсем… Сейчас вот эта девочка ест мороженное, она счастлива. А когда оно закончится — счастья меньше ведь не станет? Ну, может быть, мелькнет в ее голове мысль, что можно было бы и еще одно слопать, но мама ей скажет, что нельзя и они радостные пойдут дальше гулять. Так и я с вами, как с детьми. Только вот вы не понимаете, что наслаждаться жизнью нужно во время жизни, а не хныкать о том, что все не так, а в конце концов еще и помереть, так и не узнав ее вкуса.Да, дети в этом смысле понимают больше взрослых… Коня на с6, пожалуйста.
— А куда вы нас потом отведете? Интересно просто, — дед почесал затылок и сделал ход.
— Федор Михайлович, и вы туда же? — укоризненно проговорила Смерть, — мы с вами договаривались, что подобные вопросы мы обсуждать не будем.
— Да ладно вам, успокойтесь! Сам скоро увижу.
— А может и не скоро, — произнесла Смерть и заерзала на стуле, глядя на доску, — давайте попробуем… хм… ну, к примеру, слона на b4.

Около часа прошло с начала партии. Игроки напряженно всматривались в доску и , между делом, негромко беседовали.
— … а я ему и говорю — оставь ты свой телефон и кошелек оставь! А он мне знаете что? — Смерть хохотала и вытирала наступившие слезы, — а он мне говорит — а вдруг мне жена позвонит, а я не отвечу, знаете какой скандал будет?! Ох… Я ему, мол, там связи нет, а он свое талдычит — жена позвонит, жена позвонит… Да уж, разные бывают клиенты… Ладью на а5, будьте добры.
— Веселые у вас случаи бывают, слов нет, — разулыбался старик и поставил ладью на указанную клетку, — а вам, кстати, вот шах, а вот и мат!
— Как так? — удивилась Смерть и склонилась над доской, — действительно… Ну и игрок же вы, Федор Михайлович! Снова меня обыграли! Я просто сняла бы шляпу перед вашим мастерством, если бы она у меня была.
— Должен признаться ваше мастерство тоже растет с каждым днем, — ответил старик и откинулся на спинку стула.
— Ну что ж… Поздравляю! — Смерть встала из-за стола и поправила свои одеяния, — в таком случае, вынуждена откланяться. До завтра!
Она махнула рукой на прощание, вышла из кафе и медленно пошла прямо по дороге. Было заметно, что она обдумывает сыгранную партию и пытается понять, где именно она допустила роковую ошибку.

— Там что, опять этот дед что-ли? — официантка выглянула из-за прилавка и посмотрела на свою коллегу.
— Ага, достал уже этот старпёр, — недовольно отозвалась она, — каждый день тут сидит, сам с собой в шахматы играет, а заказывает только чай потом.
— Ну что ты так сразу? Может он больной немножко. Видишь же — старый уже.
— Ну и что? Сидит, клиентов нам распугивает. Сейчас я с ним сама поговорю.
Девушка взяла меню и направилась к столику старика.
— Здравствуйте! Заказывать будете что-нибудь?
Дед как-будто вынырнул из своих мыслей и посмотрел на девушку выцветшими глазами.
— Да, дочка… Принеси мне кружку чая, пожалуйста.
— Вы знаете что?.. Я вам сейчас принесу конечно чаю, но… Не могли бы вы больше к нам не приходить? Неужели у вас друзей нету? Играйте с ними в шахматы, но где-нибудь другом месте. Просто наши клиенты смотрят на вас и… Как сказать?..
— Да я понимаю все, дочка, — улыбнулся старик, — я понимаю. Скоро я к вам перестану приходить, ты не переживай. Просто у меня все друзья уже… Как бы так выразиться? Проигрались, в общем, в пух и прах. Вот и не с кем больше играть. А у вас тут хорошо так, ветерок дует. Я ж всегда за чай расплачиваюсь. Ты меня не прогоняй, ладно?
— Да? Ну ладно… — осеклась официантка, — чай с сахаром?
— Ага, и побольше, сегодня такая игра напряженная была. Только это… Завтра я все-таки к вам еще приду, хорошо?
— Ну, что поделать. Ладно уж, приходите.

Старик пил чай и медленно, одну за одной, собирал шахматные фигуры в доску. Он прекрасно понимал, что странно выглядит в глазах других людей — всегда один, играет и негромко разговаривает сам с собой… Но косые взгляды людей и непонимание в их глазах меркло рядом с ощущением счастья и осознанием того,что он сегодня выиграл у смерти еще один день своей жизни. Он прекрасно понимал, что рано или поздно она обыграет его. Но сегодня… Сегодня он был счастлив.

Автор: Евгений Чеширко

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Список форумов » Увлечения. » Литература.